6 августа 2017 г. 15:51

5 Забытый рассказ

Вениамин Александрович Каверин ещё в молодости вступил в знаменитую литературную группу "Серапионовы братья". Отличные авторы, собравшиеся в ней, делали ставку на занимательность и сюжет.
Увлечённый немецким и английским романтизмом, мистическими тайнами, Каверин выпускает сборники "Мастера и подмастерья", "Конец хазы" и другие.
В ранних фантастических рассказах «Хроника города Лейпцига за 18.. год», «Пятый странник», "Одиннадцатая аксиома", "Пурпурный палимпсест", «Столяры» и «Щиты» есть тайны, мистические заговоры, загадочные личности, таинственные рукописи, превращения и прочие атрибуты немецкого и английского романтизма, и экспрессионизма. При чтении сразу вспоминаются Гёте, Гофман, Шамиссо, Стивенсон, Диккенс...
Не исключение и рассказ "Манекен Футерфаса" в котором есть захватывающий, не без юмора и примеси демонологии, острый сюжет, достаточно традиционный и вечный - о связи человека с Дьяволом.
На сей раз действие разворачивается не на улицах средневековых городов, а первоначально в Российской империи, а затем уже в Петрограде 20-х годов, в котором хватало своих тайн.
Молодой портной Урио Футерфас получает необычный заказ – сшить "живой костюм", который бы представлял своего хозяина. И вот он приходит в странную дьявольскую мастерскую... Его работа с представителями ада привела к тому, что он сам стал приобретать инфернальные черты, использует крылья для полёта, пытается превратить живого человека - студента Гавриила Жабу в деревянный манекен...
Этот небольшой, захватывающий рассказ является очень редким - он публиковался в альманахе «Петроград», в № 15. за 1923 год. И много лет спустя был включен в сборник "Храм снов".
Думаю, что сюжет рассказа повлиял на творчество ещё одного великого писателя Михаила Булгакова, особенно, если вспомнить некоторые страницы его "Мастера и Маргариты".