Flesa

6 августа 2017 г. 13:51

Книга разделена на две сюжетные линии. Первая развивается в настоящем, это детектив с большим количеством экшена. Главная героиня отважный спец агент, которая и умна, и в рукопашном бою не оплошает. Вторая, в прошлом, красивая история великой любви, перед которой все остальные меркнут.
Однако чем дальше читаешь, тем отчетливее понимаешь, что автор не оправдывает собственных заявок. Детективная линия сливается почти сразу. ГГ бестолково бегает по Индии, то и дело попадая в неприятности, из которых ее постоянно вытаскивают окружающие, умом она как выяснилась тоже не блещет и не способна вычислить не одного замаскированного врага. Так может вести себя детектив-дилетант, впутавшийся в расследование, но никак не опытный спец агент. Читателя автор тоже зацепками не радует, просто в конце проявляет персонаж, способный все разложить по полочкам.
С историями любви, тоже перебор. Если красивая легенда в прошлом еще как-то смотрится и должна удовлетворить любителей романтики, то зачем вся эта белиберда в настоящем мне просто не понятно. И до начавшихся в книге событий наша ГГ любила так, что у нее сердце разорвалось (т.е. реально инфаркт случился), и в настоящем тут же появляется кандидат который жуть как красив, и сначала вроде как враг (опять перед ГГ брезжит драма), но в конце она будет вознаграждена за все муки. В общем, может быть, все это не плохо бы смотрелось на экране, но в книжном варианте муть какая-то.

Единственно, что, на мой взгляд, автору удалось, так это Индия. Очень не навязчиво в повествования вплетаются исторические реалии, описания и быт (как прошлой, так и современной Индии). Причем взгляд автора очень бесстрастен. Никто не уверяет читателя, что Индию с ее культурой нужно полюбить или наоборот осудить. Автор очень спокойно поясняет, да, тут вот так, где-то в другом месте по-другому, решайте сами слишком для вас это или нет. После этих описаний и рассуждений не хочется сразу заказать билет на самолет, но и отталкивающего эффекта нет. Просто другая страна, другая культура, почитать про нее интересно.