Oblachnost

5 августа 2017 г. 20:02

5 Малыш и Щепкин

Замечательная добрая и милая книга про маленького мальчика Малыша, который только только переехал со своей семьей в новый дом и в новый городок, и только начинает заводить друзей.
Очень понравилась книга. Она и мне была интересна и замечательная подошла для чтения с дочерью шести лет. И картинки чудесные.
Малышу четыре года. Его семья только-только переехала на новое место жительства, и пока еще ему очень одиноко. Папа появляется только по выходным, так как работает в выездной торговле, мама в самом начале книги устраивается продавщицей в местном магазине, а старший брат учится в школе. Но Малыш находит удивительный обломок то ли ветки, то ли корня, похожий на человечка, дает ему имя Щепкин, и он то и становится его первым и самым близким другом. Малыш и играет с ним и разговаривает, и обращается за советами. И Щепкин во всем ему помогает.
Потом Малыш знакомится со старым Столяром, который здорово вырезает по дереву, с тетушкой Заботой, доброй старушкой, помогающей всей округе, и самое главное с Принцессой, которую на самом деле зовут Кнопка, и у которой есть папа и чудесный конь по имени Пегас.
Коварных девчонок в книге очень мало. И мне они не показались такими уж коварными, просто две девочки, которые хотели подружится с Малышом и особенно с Щепкиным. В самом начале они даже попытались похитить Щепкина, и Малыш так испугался, что они отберут его друга, что избегал девочек до самого конца книги.
Меня очень поразило насколько Малыш самостоятельный для своего возраста. Я бы не смогла работать спокойно, зная, что мой ребенок в таком возрасте гуляет сам по себе. В первой половине дня, пока мама работала в магазине, Малыш играл снаружи, и не должен был ей мешать, а потом его забирал старший брат, по дороге из школы. Однажды он из магазина пошел домой за Щепкиным, вдоль автомобильной дороги и вернулся по ней же обратно, а еще раз пошел с утра в выходной в гости к Столяру и так задержался, что его искали всей семьей. Меня бы от такого точно удар хватил.
Но вообще книга чудесная. И вдвойне приятно, что у нее есть продолжение.

С огромной благодарность к Helga-Hel за рекомендацию этой книги.

Рада, что совет понравился :)