5 августа 2017 г. 19:49

Марк Твен, конечно, гениальный писатель, и вполне может перемещаться в голову ребенка, чтобы точно описать как он мыслит и думает. Но все-таки, что ни говори, детство Тома Сойера и Гека Финна сильно отличается от среднестатистического детства обычного человека. И здесь даже не имеется в виду разница эпох и континентов, нет. Марк Твен тут, кажется, заставляет всех взрослых персонажей интересоваться детской чепухой, которой они обычно не интересуются, и воспринимать детей серьезнее, чем их воспринимают на самом деле. Может, я и преувеличиваю, может, Твен это сделал специально для развития сюжета.

Два главных героя - как кинозвезды, настолько блистательные личности, имеют все качества, вызывающие зависть у окружающих. Чего только стоит первое появление Гека Финна:

Гекльберри был вольная птица, бродил где вздумается. В хорошую погоду он ночевал на ступеньках чужого крыльца, а в дождливую — в пустых бочках. Ему не надо было ходить ни в школу, ни в церковь, он никого не должен был слушаться, над ним не было господина. Он мог удить рыбу или купаться, когда и где ему было угодно, и сидеть в воде, сколько заблагорассудится. Никто не запрещал ему драться. Он мог не ложиться спать хоть до утра. Весной он первый из всех мальчиков начинал ходить босиком, а осенью обувался последним. Ему не надо было ни мыться, ни надевать чистое платье, а ругаться он умел удивительно. Словом, у него было все, что делает жизнь прекрасной. Так думали в Санкт-Петербурге все изнуренные, скованные по рукам и ногам “хорошо воспитанные” мальчики из почтенных семейств.

А вообще, книги про Тома Сойера и Гека Финна очень-очень разные. Приключения Тома Сойера очень детские, серьезно-смешные, а в Гекльберри Финне поднимаются совсем другие темы, более взрослые. Кажется, посредством Гека Марк Твен хотел влиять на умы детей, внушить им, что рабство это плохо в любом случае, без исключений.

Тома Сойера во взрослом возрасте перечитывать скучновато, наверное, веселее было бы читать на ночь ребенку. А вот Гека Финна перечитайте обязательно, потому что читая его в детстве, большинство людей упускают всю суть.

Вот я как раз лет 10 назад читала на ночь сыну Тома Сойера:)
В детстве мне эта книга не пошла, казалась скучной, а вот взрослой очень понравилась. В ней тоже очень много скрытого от ребенка, много взрослых комментариев автора, много иронии, которую в детстве за сюжетом мы не замечаем.
История про Гека мне в детстве больше понравилась, чем про Тома, она казалась динамичнее, и сам Гек мне больше нравился) Согласна, довольно много в ней сатирического и трагикомичного, что в детстве упускается.