Aplegeyt

5 августа 2017 г. 14:17

Местная Алиса, конечно, не так удачлива и беззаботна, как знаменитая девочка из будущего Кира Булычева, но тоже не плоха. Поэтому меня очень расстроило, что книга Юлии Славачевской и Марины Рыбицкой выглядит незаконченной, а продолжения не предвидится.

Алиса - одна из первых русскоязычных фэнтезийных попаданок. Книга написана до того, как подобный литературный ход стал мейнстримом. И Алиса вызывает симпатию. Она провалилась в иной мир через магическое окно на болотах и не получила при переходе никаких плюшек. В новом мире Алису принимают за юродивую, ей приходится всему учиться и пытаться худо-бедно выжить. Все было бы очень грустно, если бы не счастливый случай, после которого жизнь завертелась. При этом героиня по прежнему осталась на вторых ролях. Она не вершит судьбы мира, не спасает государства, а по-прежнему пытается выжить и обеспечить себе достойную жизнь, но уже не в глухой деревеньке, а эпицентре политических интриг. И гораздо интереснее читать это, а не очередные дифирамбы какой-то Мэри Сью о её красоте, уме, силе и "мужиках штабелями".

Алиса довольно практична, амбициозна и хорошо вписалась в неромантизированное средневековье с его проблемами, нравами, положением женщин и кривым брачным портретикам, благодаря которым так удачно осуществился подлог. Но читателю не показали развязку наметившейся любовной линии. Алиса начала строить планы по завоеванию сердца оскорбившего её короля и...занавес. А у меня - разочарование и уныние.