NatanIrving

Эксперт хоть куда.

5 августа 2017 г. 13:24

3.5 Начали за здравие, закончили за упокой.

Внимание, в данной рецензии имеют место спойлеры. Нехилые такие. Потому что если я полностью не выскажу всё, что думаю об этой книге, то тресну.
Итак. Я очень рада что наконец-то закончила читать сие толстезное нечто. Далось мне это с трудом, хотя начиналось всё очень даже неплохо.
Честно говоря, я толком даже не знаю какую оценку поставить данному произведению, поэтому влепила 3,5 типо ни рыба ни мясо :в Потому что она вроде как понравилась мне, а вроде и такое лучше забыть как страшный сон.

Чем мне понравилась эта книга:
1. Персонажи.
Очень интересные герои, каждый из которых по-своему особенный. Они врезаются в память и запоминаются. После столького времени, проведённого вместе, ты уже начинаешь скучать по ним как по своим собственным друзьям. Очень колоритные персонажи.
2. Открытость текста.
Ну, этим Кинг меня и немного смутил. Столько твёрдых и не особо членов можно найти разве что в эротическом романе. Все герои говорят именно так, как говорили бы настоящие люди в подобных ситуациях, а не какие-то там зацензуренные картонные коробочки.
3. Сам текст.
Не история, не её скелет, а то мясо на ней в виде всяких интересных фактов, ответвлений и прочее, то, что обрамляет его, выглядит довольно таки живо, приятно и интересно читать. Описания просто отличные. Порой было даже страшно и тяжело засыпать. Всё время лихорадочно смотрела по сторонам на кучковатые тени и, отправляясь ночью по делам, включала свет везде, где только тьма собиралась пузырить на меня свои свинячьи глазки.

Думаю, на этих плюсах можно закончить. Может я и забыла что-то, но это не так страшно, потому что минусы могут сожрать и некоторые названные или нет выше плюсы.

ПОШЛИ СПОЙЛЕРЫ!

Что мне не понравилось в этой книге (основано на сугубо ЛИЧНОМ мнении и ВПЕЧАТЛЕНИИ):
1. Секс.
- Секс Билла и Беверли.
К чему это вообще было? Эти скакуны сделали свои делишки. Он, молодец, изменил своей драгоценнейшей жене, Бев потом забыла о Билле и устремилась в закат с неожиданно похудевшем красавцем Беном, но ничего. Это была наверное часть их этих недоритуалов, да? А ей лишь бы... Господи. Меня это просто выморозило. Зачем они это сделали? Потому что вернулись в прошлое и снова стали детьми??? Дети не трахаются! Ой, нет. Как я могла забыть.
- ИМ 12 И ОНИ УСТРАИВАЮТ ОРГИЮ!
Так вот зачем Другой втолкнул в их компашку Беверли. Чтобы когда им станет совсем плохо, она восстановила связь между ними всеми посредством своей вагины. Я ЧИТАЛА О ТОМ, КАК СОВОКУПЛЯЛИСЬ 12-ЛЕТНИЕ ДЕТИ, 6 ПАЦАНОВ НА ОДНУ БАБУ-ДЕВСТВЕННИЦУ!!! О Боже, может мне это приснилось? Я просто упала в Тартарары от такого трэша. Хорошее мнение свернулось в комок и чуть не вытолкнуло мои глаза из орбит. Да, мне было гораздо приятней читать о детях нежели о взрослых, НО ДО ТОГО, КАК ЭТИ ДЕТИ НАЧАЛИ ЧТО-ТО ТАКОЕ НЕПОНЯТНОЕ ДЕЛАТЬ, ИИСУСЕ. Куда я вообще попала? А Кингу люлей за такую сцену не дали, а?
Я вообще не понимала и не понимаю эту их групповую любовь. Когда они каждый удобный раз кричат Беверли, что они её любят. Что это значит вообще? Зачем это? Господи, у меня башка треснет.
2. Оно.
Или я должна гаркнуть ОНА?!
Знаете почему я решила читать эту книгу? Потому что я втюхалась в клоуна из сна и мне срочно надо было что-то почитать о нём.
Первая волна разочарований. Оно не клоун, а иновсленное существо.
Вторая волна разочарований. Клоун вообще сам по себе не существует. Это всего лишь зеркало.
Третья жирная волна разочарований. Оно это Она и Она - беременна. Матерь божья! Мои романтические надежды просто рассыпались в пыль. Я в шоке. Моё сердечко упало и утонуло.

Но вообще сама история с Оно интересная, мне понравилось бы гораздо больше если бы только я не возлагала на эту кучу книгу надежд и ожиданий. А то я впала в такой дикий ступор, что пропустила мимо глаз очередные стояки членов в этой истории -н-

Короче я послушаю самого Кинга и забуду эту историю, как сон, поставив книгу на полку, шоб даже не видеть её. Так печально конечно. Ведь я думала, что буду нежно любить её... Впредь буду осторожнее со всякими надеждами. Я даже не буду против спойлеров -.-

Какое общее мнение? Вы можете с удовольствием читать эту книгу, если только не против всяких твёрдых как дубинка членов и парустраничного секса 12-летних подростков. Во всём остальном качественная книга. Про Пеннивайза ничего не буду говорить, потому что думаю, что это у меня одной такое хобби влюбляться во всяких хорошо прописанных маньяков. Увы мне трудно втюхаться в инопланетян, женщин и беременных в особенности пауков. Поэтому на одно любимого героя меньше (но на самом деле Она качественный персонаж, просто я рассчитывала воспринимать её иначе). И фильм я уже не хочу смотреть с: Его всё равно не покажут в моей стране, какое совпадение :в
На этом всё. Я без понятия нравится мне эта книга или нет. Я лучше забуду эту историю. Как забыли её все они...

Теперь буду знать, что эту книгу надо обходить стороной)))

Что мне не понравилось в этой книге

То же самое, что и мне:)
Плюсую,плюсую,плюсую!:))

И фильм я уже не хочу смотреть с: Его всё равно не покажут в моей стране

Не будет показа в Белоруссии?!
Обожаю вашу страну, во всем порядок!:))

Чет кричу :в По иронии тут действительно везде во всём порядок :в Но мне любопытно почему всё же не захотели... Я не думаю, что там покажут оргию ту несчастную... Это же невообразимо... Ставить 18+ на фильм, в котором снимаются дети, которым самим нет 18?:в

Я не понаслышке:) Каждый год у вас бываю...любуюсь на порядок:))
Я думаю оргии даже в фильме и нет.
Может жестокости много... У нас то , всем по насрать, смотрите что хотите.
Главное платите!

Это чё теперь - придётся аватарку менять, что ли? :)))

Блин, а ведь точно :ввв
Я чет о ней забыла :в

Можно сказать,во всем понравилась книга, кроме секса и психоделической каши в конце про Черепаху, беременную паучиху и ментальные войны с кусанием языков. Детская групповуха это чисто кинговская метафора высшей связи между Неудачниками, благодаря которой они в первый раз практически победили Оно и выбрались из коллектора + также маркер взросления. Но, имхо, то,что дети пережили вместе и то,как их сплотили и бытовые жизненные трудности, и борьба с паранормальными ужасами - это уже само по себе такая связь, прочней которой представить сложно, и почему они вдруг перестали ее чувствовать, когда вышли из логово Оно, а главное, почему именно ТАК ее можно было восстановить, для меня осталось загадкой... С Биллом и Беверли через 27 лет все проще. Это сцена отголосок той (хотя,по такой логике Бев должна была и с остальными перспать,чтобы окончательно восстановить связь))))) Именно после ночи с Биллом она вспомнила о том,что тогда было у них в коллекторе + чисто психологически для взрослых это вполне жизненная ситуация (жена женой, но тут встреча с первой любовью, полное погружение в прошлое, да еще и при таких экстремальных обстоятельствах). По мне, без всей этой физиологии книга бы не потеряла. А если говорить именно о любви, то там она была только у Бена. Его линия безумно понравилась) Но и то, в конце как-то все скомкано. Такое чувство, что Беверли выбрала его только потому что Билл не мог бросить Одру.

Вот и у меня такое ощущение после всего этого вышло. Особенно после любовной линии Бена.
С одним только не соглашусь (не по поводу книги, а вообще):

"Жена женой" звучит как будто "ну есть, ну и фиг с ней". Зачем спрашивается было заводить её, если где-то валяется твоя "вполне не против" первая любовь? Что было, то сплыло. Не можешь вылезти из прошлого - не порть кому-то настоящее.
Для меня это не является оправданием измены. Извините, у меня на теме измен бзик просто :в

Нет, измену как таковую, я ,естественно, не оправдываю)) Измена это всегда выбор. А в случае Билла абсолютно сознательный и от этого еще более отвратительный ( "Изменять,так изменять" *и решил пригласить Бев в свой номер,а не идти в ее* - не дословно,но как то так было) "Жена женой" имелось ввиду, что Одра это его настоящее от которого он никогда и не собирался отказываться, а Беверли это воспоминание, погружение в которое для него на тот момент несло якобы какой то сакральным смысл, но при этом не подразумевало продолжения. Если эпизоду с детьми в коллекторе еще можно найти наркоманское авторское объяснение, мол укрепили и вывели на новый уровень связующие их узы и нашли выход из канализации, то поход Билла налево спустя 27лет никакой выгоды в итоге общему делу не принес (если правильно помню, ее проснувшиеся воспоминания о том, что в прошлый раз они сделали в коллекторе никакой роли не сыграли в окончательной победе над Оно) Вот и получается, что ситуация имела больше банальный бытовой характер, сродни изменам, которые иногда после вечера встреч выпускников происходят + в какой то степени спровоцированна стрессом (они же готовились к тому, что скорее всего умрут в ближайшее сутки). Жену Билл любил это абсолютно точно. А о Беверли он просто не помнил до новой встречи с ней (они же все всё забыли). Но даже если бы я заранее не знала, что они в конце не будут вместе, читая книгу, все равно бы в этом не сомневалась. Бен (лично для меня)) всегда был гораздо интересней и глубже Билла, но очень жаль что достойного ответа его чувства так и не получили.

Короче чёрт его знает с какой стороны надо подходить к истории Кинга, чтобы не гавкать на него, а относиться с пониманием.

Это про любого автора можно сказать. Кому то его идеи зайдут, кому то нет. Личное восприятие вещь капризная.

Полностью согласна с рецензией, особенно про минусы. На мой взгляд, если удалить финальную сцену «объединения», книга бы только выиграла. Они ведь и там потом объединятся клятвой на крови. Зачем все это было, не понимаю. вызвало только огромное разочарование в Кинге. И меня не убеждают утверждения, что это был сакральный акт. По-моему, это большие проблемы с больным воображением автора...

Кинг на то и Кинг, чтобы показывать нам нечто невообразимое.