5 августа 2017 г. 09:48

4 На что способна материнская любовь?

Вот из-за последних нескольких глав рука не поднимается поставить этой книге оценку ниже четырёх.
Читала я её пару недель вперемешку с другими книгами. Ну, не шёл роман и всё. Написано каким-то детским языком. До середины всё растянуто до не могу. Зато потом события захлестнули. Я постоянно переживала за главных героинь и думала какой же будет развязка.

Шарлотта - социальный работник. Хло - девочка из неблагополучной семьи.
Судьба сталкивает этих двоих самым обычным образом - на детской площадке, но события закрутятся так, что Шарлотта пойдёт на преступление - похитит ребёнка.

Как вы считаете, является ли похищение преступлением даже если на него толкнули исключительно благие намерения? Почему одним людям злодеяния сходят с рук, а других за незначительный грех карают по полной?

В книге Льюис раскрыто много сторон: правосудие, работа полицейской службы, социальных структур, насилие, убийства, любовь: не только женщины к мужчине, а так же любовь матери и ребёнка, родственников и просто близких людей; а на фоне всех этих закрученных событий описываются удивительные красоты Новой Зеландии.

Я так и не поняла почему книга в разделе детективов, потому что от расследующих что-либо лиц повествования вообще нет. Да и описание не совсем верное, в конце которого допущена ошибка.
Но так или иначе история зацепила.
Было тяжело читать главы от лица Хло. Не дай бог никому такое пережить.
Конечно же, работу судебного процесса комментировать можно долго, в реальной жизни эта система работает совсем по-другому, но данная история не об этом.
Она о любви двух искалеченных женских душ. О том, как семейная среда может повлиять на воспитание ребёнка, на формирование его личности. В некоторых местах читала и плакала, были очень чувственные моменты. Если сначала я еле заставляла себя читать, то под конец не хотела, чтобы книга заканчивалась.

Как это не прискорбно, но вокруг нас полно нездоровых людей. Психически. Эта история богата на различные типы личности. И нам, как читателям, хорошо их видно со стороны. Вот прям читаю и чётко вижу, как делать не надо.
В целом, книга на один раз. Перечитывать её я точно не буду.

картинка country_books