RittaStashek

5 августа 2017 г. 02:46

Долго выбирала энциклопедию по уходу за малышом и все-таки не попала в точку. Конечно, у книги есть очевидные плюсы: хороший методический материал, фотографии с приемами массажа, забавная 4 часть "Записки бабушки", где автор тепло и с юмором пишет о росте и развитии своей внучки.
Однако обратите внимание на список использованной литературы! Это почти все издания 70-х гг.! И это становится очень заметно, стоит вчитаться в текст.
Раздел, посвященный грудному вскармливанию, можно полностью переписывать. Автор рекомендует кормление по режиму, а не по требованию, повторяет все известные мифы о грудном вскармливании (необходимость допаивания, молока не хватает от нервов, от плохого питания, а не от недостаточной стимуляции груди), а кроме того, советует раннее введение прикорма - в 4-5 месяцев. В то время как ВОЗ давно уже рекомендует вводить прикорм не ранее полугода.
Также есть морально устаревшие рекомендации по приучению к горшку и некоторым другим вопросам.
Не знаю, стоит ли покупать эту книгу только из-за методического материала и норм развития ребенка. Я бы не стала, наверное.