RittaStashek

5 августа 2017 г. 02:23

Замечательное издание прекрасно написанной книги известного фольклориста и этнографа Б. Н. Путилова.
Книга имеет трехчастную структуру: боги, герои, люди.
Кратко скажу о каждой.
1. Боги. Подразделы: Русь языческая (пантеон славянских богов), неведомая и нечистая сила (домовой, леший, водяной и т. п.), Русь двоеверная (Богородица, черти, ангелы, святые).
2. Герои. Подразделы: герои устного эпоса (Волх Всеславьевич, Святогор, Илья Муромец и т. д.), герои книжного эпоса (Боян, Ярославна, Фрол Скобеев, Дракула и т. д.)
3. Люди. О князьях, святых и еретиках, иконописцах и других выдающихся личностях Руси (таких как Ермак, Афанасий Никитин).
Книга производит очень хорошее впечатление как содержанием, так и оформлением. Материал использован богатейший, язык хороший, простой, увлекательный. Черно-белые иллюстрации практически на каждой странице: репродукции икон и их фрагментов, живописных полотен, хромолитографии, миниатюры, лубки, печати, гравюры, фрески, фотографии. Удлиненный формат, плотный белый офсет, шрифт, правда, несколько мелковат, текст на странице идет в две колонки. Тираж 7000 экз.
Еще одно важное замечание. Это все-таки научно-популярное издание, так что не стоит ждать от него чего-то эпохального. Для профессионального филолога, коим я являюсь, благополучно освоившего курсы устного народного творчества и древнерусской литературы, ничего принципиально нового в книге не обнаружилось. Так что тем, кто давно "в теме", эта книга, наверно, будет не очень интересна. Однако она станет прекрасным подарком для тех, кто только начинает увлекаться миром Древней Руси. Думаю, ее также с успехом можно предложить школьнику.