Aleni11

4 августа 2017 г. 23:28

4.5 Старик с дудочкой

Очень редко встречаются такие книги, где серьезная тема раскрывается с такой добротой и легкостью. Невероятно светлый и душевный роман об обычных людях в необычных обстоятельствах читается на одном дыхании.
Даже не ожидала, что такая простая история может так захватить. Ведь тут, несмотря на грозную пору начала фашистской оккупации в Европе, нет никакого надрыва, особо острых моментов или болезненных потерь, нет гнева и ненависти. Всего лишь трудности, с которыми приходится столкнуться главному герою, чтобы вывести своих юных попутчиков в более спокойную и стабильную местность. Трудности, кстати, вполне удачно и достаточно быстро решаемые, несмотря на некоторые неудобства, да и в помощниках недостатка нет.
И вот такой, на первый взгляд, довольно незамысловатый сюжет почему-то буквально очаровал с первых страниц и не отпускал до последних.
Читала и не могла не восхищаться главным героем. Казалось бы, ну что такого: добрый пожилой человек подбирает малышей, которые волею судьбы и войны оказались в затруднительном положении. На его месте я бы, наверное, тоже подбирала. А куда денешься, не бросать же. Иначе как потом жить?
Но вот такого терпения, с которым старик сносит все жалобы, требования и капризы своих подобрашек, такого такта, с которым он пытается уберечь их детскую психику от осознания опасности происходящего, мне бы точно не хватило. Ведь многие из этих капризов могут очень дорого им обойтись. Хотя, казалось бы, чего ему стоило немного напугать детей, объяснить, что некоторых вещей сейчас делать просто нельзя, потому люди вокруг могут причинить им зло. В сложившихся обстоятельствах это было бы логично и оправдано, слишком уж был велик риск оказаться в руках нацистов.
Но этому спокойному, великодушному человеку, кажется и в голову не приходит хоть как-то потревожить своих подопечных, даже наоборот, в самые, казалось бы, безнадежные моменты он по-прежнему успокаивает и развлекает их, хотя сам стоит в шаге от пропасти. Он просто делает то, что должен делать, что велит ему совесть.
Вот такого прекрасного, светлого и чистого персонажа подарил нам автор. Наверное, во многом поэтому и роман получился такой же прекрасный, светлый и чистый. Может, немного простоватый, но простота такого рода очаровывает и дарит настоящее наслаждение.
Еще одно великолепное приобретение в мою читательскую копилку!

картинка Aleni11

За совет в игре "ТТТ. 2017, Тур второй" по теме "Что-нибудь из моего вишлиста" огромная благодарность Anutavn , это и правда прекрасный роман.
Также книга участвует в игре "Игра в классики. Тур № 8"