4 августа 2017 г. 21:21

Неожиданно обыкновенный любовный роман на пару вечеров оказался чем-то более серьёзным и глубоким. Неожиданно из банальной любовной истории выросла книга о поисках себя, о поисках дома, о бегстве от самого себя и о возвращении к себе же, о вечных вопросах, на которые нет ответа ни у кого, тем более у человека с татуировкой в виде вопросительного знака. История о любви и сопричастности, об отчуждённости и одиночестве, о дружбе, семье, ответственности. О потере. О воспоминаниях. И о том, что нужно иметь мужество с воспоминаниями расставаться, чтобы не искажать их смысла. Чтобы не позволять им тебя мучить. Чтобы не стать одержимым тем, что уже прошло.

Франческо - один из тех умных, насмешливых, беспокойных и независимых людей, которые вроде бы доставляют окружающим множество хлопот, но в то же время, благодаря своему обаянию, таланту и чувству юмора, делают жизнь многих людей прекраснее. Вечно ищущий чего-то, вечно не знающий покоя, вечно всем дерзящий, вечно говорящий "Я - нет", когда надо бы сказать "Я - да". Когда все говорят "Я - да".
Могу ли я быть спокойна от того, что он нашёл свой покой и свой дом? Могу ли я быть спокойна, когда я знаю, что он не сможет, никак не сможет разделить найденные счастье и покой с людьми, которые ему дороги?

Очень хорошая, очень светлая, но очень грустная книга.

P.S. Не могу поставить высшую оценку в первую очередь из-за перевода. Были моменты, когда становилось очень заметно, что читаешь переведённый текст. Бесконечное "является" там, где надо, и там, где не надо, словечки вроде "педагогиня" (их не так много, но когда они попадаются, это очень бросается в глаза), диалоги, которые можно было бы перевести более "по-русски", что ли, с более традиционным для русского языка построением фраз. Впрочем, местами перевод действительно хорош. Двойственное от него впечатление.