lapickas

4 августа 2017 г. 20:49

Что мне особенно нравится в авторе - это его увлеченность предметом. В этой книге масштаба больше - речь уже не о развитии отдельных наших генов или органов, история начинается с самого большого взрыва) Однако, естественно, в очень сильно упрощенном варианте (а иначе и быть не могло). Впрочем, для тех, кто не знает, почему сменяют друг друга времена года - чтение будет полезным. Мне скорее было интересно с точки зрения истории тех или иных открытий и личностей, за ними стоявших.
Узнать что-то глобально новое остальным из книги вряд ли удастся, но, повторюсь, энтузиазм автора очень и очень радует. И если кто-то после этой книжки тоже пойдет изучать чьи-то древние зубы - книга уже была написана не зря)

Похоже, Нил Шубин всегда пишет для тех, кто не знает, почему сменяют друг друга времена года :)))
Я читал "Внутреннюю рыбу": тоже довольно детская книжка :)

Мне кажется, это вечная проблема научпопа - мало кому удается филигранно выбрать аудиторию. Разве что математикам, может быть, это удается чаще - или просто мне так кажется. А с естественными науками чаще беда - либо в дебри, либо в букварь.
Внутренняя рыба мне показалась чуть менее детской по заявленным темам, но язык... для детского сада, угу.

Правда, одну идею я из Нила Шубина почерпнул для себя. Когда мне начинают рассказывать, как прекрасно оптимизирован организм животных, как всё там отлажено до мелочей, я показываю nervis laryngeus recurrens у жирафа:
nervis laryngeus recurrens
Он идёт от головного мозга к гортани и при этом имеет длину несколько метров.
Ещё отличный пример -- слепое пятно в глазу многих организмов, в числе которых и человек. Зрительный нерв крепится к сетчатке не сзади, что вроде бы естественно, а спереди, заслоняя часть поля зрения...

Да, воистину пути господни неисповедимы :)))

Ну, эволюционные процессы вроде бы и не были ориентированы на удобство) скорее на необходимость и достаточность. Можешь отличить яблоко от банана - ну и хватит с тебя, подумаешь, поле зрения урезали)))

Да, дефекты конструкции глаза и неточности изготовления моего конкретного экземпляра компенсируются мощным зрительным процессором в голове. В результате качество того, что я вижу, мне в целом нравится :)
Хотя по мнению многих креветок наше зрение до ужаса ущербно :)))