Eva_Dumon

4 августа 2017 г. 19:43

Я купила книгу "Девушка-гик" на пике ее популярности и то лишь из-за того, что нигде не могла найти электронного формата книгу. Она спокойно стояла на полке и ждала своего часа. Ни скажу, что время для ее чтения я выбрала идеальное, но пищи для анализа она мне дала предостаточно.

Видимо книга задумывалась как "юмористический подростковый роман". Ну, а над кем стебаться, как не над главной героиней. Гарриет типичный подросток, который проживает свою скучную жизнь в средней школе. Что удивительно, то она до безобразия умна, начитана и эрудирована. Выделяясь этим достоинством среди белесого общества среднестатических подростков, не принимающих ее в свою компанию, видимо потому что чувствуют себя на ее фоне болванами, она ужасно стесняется и пытается уйти в тень. Но вместе с тем она ужасно невезучая девочка, постоянно попадает в мелкие и обидные неприятности.

Мне абсолютно не понравился типаж героини. Не уверенная в себе, до безобразия застенчивая, не умеющая при разговоре связать и двух слов (при этом в уме она ведет осмысленный и интересный разговор сама с собой), постоянно впадающая в панику. Она не может защитить себя от нападок одноклассников в следствии чего постоянно становиться главной мишенью для словесного битья. "Мисс катастрофа" не приспособлена для самостоятельной жизни. Даже на безобидной экскурсии она умудрилась нанести ущерб на 3000 ф.с. Не жизнь, а фиаско. А ведь у нее такой потенциал. Правда у нее бывают минуты просветления, когда страх показаться непонятой уходит и она становится самой собой, а не той какой ее хочет видеть общество. И тогда Гарриет берет себя в руки, при этом очень интересно следить за ходом ее мыслей, ее поведением и формой какой она себя выражает.

Работа моделью помогла ей взять себя в руки и принять себя такой какая она есть. Со всеми своими недостатками и достоинствами Гарриет приняла ту роль для которой рождена. Впереди еще много нелепиц, но первый шаг самый сложный и она сделала.