-Breeze-

4 августа 2017 г. 16:09

Самое начало истории Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Повествование разделено на две части, поэтому когда началась вторая, никак не могла взять в толк - что происходит?) То ли это уже новый рассказ начался, то ли продолжение старого. Но почему тогда "Цветок Юты" рассказывает не о Лондоне, а действие происходит на Американском континенте? Совершенно не упоминается Шерлок, зато упоминаются (и в больших количествах) мормоны. В общем, всё это сбило меня с толку, и прозрение наступило лишь тогда, когда главный герой снял с руки своей невесты кольцо. Вот тут-то и стало понятно, как одна часть связана с другой)
Что касается героев, то оригинальный (то бишь книжный) Шерлок, по моему субъективному мнению, не особенно похож на своих киношных продолжателей (вернее, они не похожи на него). Это молодой юноша, восторженно рассказывающий Ватсону о своих научных открытиях, и пока не особенно амбициозный. Он не ищет оваций, ему просто нравится распутывать сложные дела, используя для этого свое аналитическое мышление. Он как ребенок, открывающий для себя мир.
Сюжет интересен. Особенно впечатлила вторая часть: как историей про мормонов, так и разгадкой преступления.

Тоже сейчас читаю, правда адаптированный по методу Франка текст. Как-то тяжело идёт. Не из-за того, что текст на английском (по методу Франка книги читаются легко обычно), а старый язык не цепляет.
Непохожесть Шерлока на свои экранные воплощения тоже сразу заметила.

Да, мне тоже книга нелегко далась) Но вторая часть пободрее будет.
Что касается языка, то тут мне трудно судить - читала не в оригинале.

Никогда не воспринимала Холмса юношей:) Знатоки темы высчитали, что на момент знакомства с Ватсоном ему примерно 27 лет. По тем временам - не юность. А амбициозность у Холмса весьма своеобразная:) - он очень амбициозен, когда речь идёт о признании его ума, но никогда (не помню такого ни в одном рассказе) не ищет оваций, спокойно и даже равнодушно относясь к тому, что газеты вновь и вновь приписали раскрытие преступления полиции.

Ну, для нашего современного мышления вполне себе юность)) Тут даже не в цифрах дело, а в восприятии: он так охотно рассказывает Ватсону о своих открытиях, показывает, объясняет, что напоминает ребенка, который показывает гостям свою комнату и игрушки) Возможно, в последующих книгах он "ощущается" взрослее - я сужу только по "Этюду в багровых тонах".
По поводу амбиций согласна)