4 августа 2017 г. 14:27

Что хотел сказать нам автор этим произведением? Для меня ответ очевиден. Стендаль показал насколько сильно он любил Италию. Что именно он любил? Прежде всего искусство - в канву повествования искусно вплетаются итальянские художники, поэты, композиторы, певцы. Главные герои пишут сонеты, поют, играют в комедиях дель арте. А вы знаете каким талантом надо обладать, чтобы играть роль в комедии дель арте? Надо быть темпераментным импровизатором, личностью неординарной. Итальянцы у Стендаля - эмоциональные, импульсивные, творчески талантливые, пусть даже иногда и не совсем дружащие с логикой люди. Весь роман стилизован под итальянскую (скорее даже вообще европейскую) литературу времен перехода из тёмного Средневековья к Возрождению. Наивность сюжета, куртуазность, любовь к прекрасной даме, какое-то карикатурное рыцарство. Даже обязательный герой той литературы - очень ловкий слуга, для которого не существует невыполнимых задач, здесь присутствует в образе Лодовико. Все перепетии Фабрицио - это классические варианты культа Прекрасной Дамы времен Петрарки. Неважно, кто эта дама, важны чувства героя и его страдания. При этом герой совсем не обязательно должен знать даму лично (а зачастую это и ни к чему, так как личные встречи обычно весь культ разрушают и потом надо искать новую Даму). Культ красоты, присущий итальянскому Возрождению, своеобразная итальянская религиозность, имеющая на себе отпечаток национального темперамента (люди на проповеди ходят как в театр). Много можно говорить об этом произведении, но здесь главное - не говорить, а чувствовать. Почувствуйте Италию и вы поймёте это произведение.