4 августа 2017 г. 14:05

Действие романа происходит в 30-е годы XIX века. Рейкхеллы – династия судостроителей. Молодой Джонатан Рейкхелл, увидев клипер «Энн Макким», буквально отдаёт своё сердце этому типу кораблей и решает строить только их. А чтобы убедить своего консервативного отца, что клиперы (самые быстроходные парусники в истории) – корабли будущего, он строит один и отправляется на нём с товаром в Китай, устанавливая рекорд за рекордом по скорости.

В Китае же довольно напряжённая обстановка: император не так давно позволил соотечественникам вести торговлю с иноземцами, а те гонятся за лёгкими деньгами и нелегально ввозят в страну опиум.

Разумеется, у Джонатана в США остаётся невеста, а в Китае он влюбляется в прекрасную дочь самого честного торговца. Естественно, главные герои романа – самые красивые, смелые и благородные, мечтающие наладить честную торговлю между Западом и Востоком. И конечно, в их взаимоотношениях не всё так просто.

Первая половина книги мне понравилась. Попеременно пишется то про Джонатана в США, то про Лайцзе-лу (главную героиню) в Китае. Один пытается доказать преимущества клипера, несмотря на разные помехи; другая доказывает, что женщина тоже может быть умной и убедительной, и присутствует при налётах тайного общества патриотов на склады с опиумом.

Но, в конце концов, Джонатан прибывает в Китай, они встречаются, между ними мгновенно устанавливается связь, они понимают, что не могут друг без друга и прочие малоубедительные штампы. Вот тут начинает сильно чувствоваться бедность языка автора. Если в первой половине отсутствие живописности компенсировалось какими-никакими приключениями, то тут уже пиши пропало. Автор просто констатирует: тут у неё глаза увлажнились, тут у него дыхание перехватило, а тут они предались страсти. Когда Джонатан возвращается в США разбираться с оставшейся там невестой, становится совсем печально, ибо о чувствах героев мы узнаём только со слов обсуждающих их друзей.

В целом, это история, рассказанная ради истории, причём довольно сухо. Хотя сюжет с его перипетиями интересен, не хватает эмоциональности, раскрытия внутреннего мира героев. Очень жаль, потому что Джонатан в итоге оказывается перед сложным выбором между любовью и честью, судьба его невесты трагична, интересных персонажей немало, да и в целом семья Рейкхеллов со своими принципами восхитительна. Из этой истории можно было бы выжать очень много, но увы. Приходится придумывать самостоятельно.

Читается легко, хотя встречаются несогласованные, корявые предложения, а так же совсем уж странные словечки (такие, как «приплытие» и «ездка»). Это, наверное, «заслуга» переводчика, но всё подряд на него не спишешь. Так же в издании немало опечаток, причём одна совсем уж сбивающая с толку: в самом начале вместо 1833 указан 1883 год, что совершенно не вяжется с происходящими событиями и указанными в книге реальными лицами и кораблями.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!"