DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

3 августа 2017 г. 22:22

Чтение для меня лично не только способ развиваться, самообучаться, но и средство, с помощью которого можно отдохнуть. Эта книга для развлечения, для метро, самолетов и других передвижных конструкций, для валяния на пляже, вечернего "а еще одну главу" (благо главы маленькие и позволяют закрывать глаза, как только хочется спать, а не тянуть из себя жилы, лишь бы добраться до логического завершения части повествования).
Ученые, специальные агенты, шифровки, вакцины, подлодки третьего рейха, соединение разных временных отрезков (начало и конец 20 века) и т.д. Сказка для взрослых, почитаешь, ужаснешься и обрадуешься, что ну так уж точно не будет, а свои проблемы уходят на второй план, ведь в книге герои спасают мир). Интереса добавляют внезапные сюжетные ходы, переворачивание с ног на голову некоторых вещей.
Мне понравилось, как автор пытался реальные факты смешать вместе с выдумками, как будто бы альтернативную историю изучаешь).
Особенно понравилось, как грамотно описал автор что такое IP адрес и DNS имя (проверила ИП, к сожалению, к книге не имеет никакого отношения), но ужаснула работа переводчиков и/или редакторов. Настолько эта вещь сырая вышло, что прям волосы дыбом встают. Некоторые слова просто выдуманы (до сих пор не поняла, что значит эта фраза

...задергался..., когтя руку, сжавшую ему ...

или применены не к месту, многие фразы - калька английского языка. Только где-то ко второй части только получается не обращать внимание на это упущение или просто считать дополнительным бонусом для поднятия настроения (ну смешно уж очень иногда выходит).
По прочтении точно могу сказать, что реклама сильно завысила ожидания от книги. Если бы "на берегу объяснили", что ничего серьезного не ждите, в вас будут напихивать всего и заставлять проглатывать, даже не требуя пережевывать, думаю, общая оценка книги была бы чуть выше.