EvaMalfoy

3 августа 2017 г. 22:21

3.5 Все те же, все там же...

Итак, сегодня нас ждут приключения ясноликого и достаточно вредного Аполлона. И это вновь первая книга из цикла.

Сразу скажу, что в моем личном рейтинге пришлось снизить книге оценку за то, что восприятие книги постоянно колебалось от «хм, а интересно» до «боже мой, к чему эти кривые заигрывания с читателем». Я очень люблю подростковую литературу и не считаю, что я из нее выросла. Но явно, что автор либо не мой, либо не самое лучшее произведение выбрано для знакомства.

Честно говоря, имея опыт в чтении фанфикшна, в этой книге я опознала именно его. Не смотря на то, что это как бы невозможно, так как автор тот же. Но даже не читая предыдущих серий, я прекрасно понимаю, что в эту книгу перенесены самые «сладкие» персонажи и их любовные линии. И приключения героев все продолжаются и продолжаются…

Но, что мне определенно понравилось – это отсылки к многочисленным историям древне-греческой мифологии. Главный персонаж — бог солнца и искусства Аполлон волею разгневанного Зевса превращен в смертного, и что более унизительно, практически полностью лишен всех своих божественных сил и умений, и к тому же передан в подчинение никому неизвестному полубогу. В его распоряжении остались лишь не самый лучший характер и стойкое себялюбие. Вынужденный пребывать в хрупкой смертной оболочке, он еще и должен выполнить спасательную миссию, только после успешного завершения которой он получит шанс вернуться на Олимп.

Так вот, сама эта ситуация является повторением мифа о том, как Зевс низверг Аполлона на землю, сделав его смертным, но помимо этого нас жду отсылки к многочисленным деяниям Аполлона и рассказ о его предках, возлюбленных, и даже история рождения. И именно все это приводит меня к заключению, что познакомиться с основной и самой известной серией Риордана все же стоит! Буду ждать подходящее настроение для этого, так как привыкнуть к нескончаемому потоку удачных и не очень шуток в исполнении Риордана, оказалось для меня не так просто.

картинка EvaMalfoy