3 августа 2017 г. 21:44

Низкую оценку ставить рука как-то не поднимается - все-таки автор проделал большую работу. К тому же рискнул - развлекает читателя не трэшовым экшеном в стиле Zотова, а размышлениями и умными разговорами. Правда, местами не менее трэшовыми. И вознагражден был по трудам его - возликовали народы и отказались от серебра и злата ради пищи духовной. То бишь книга хорошо продалась и была обласкана критиками. И вполне заслуженно - автор добросовестно переработал Мережковского, Соловьева, Д. Андреева, Флоренского и других ученых мужей минувших лет, а так же современные футурологические теории. Не побоялся и сам порассуждать о вечном, не навязывая своих взглядов. Правда, если вы уже читали что-то менее разжеванное на тему бога, жизни, вселенной и вообще, то "Рыбари..." покажутся вторичными и скучноватыми. С другой стороны, кто сейчас такое читает? Так что это отличная возможность оторваться от всякой литерунды, на которую мы все плотно подсели, и заставить мозг поработать над прочитанным.
К сожалению, многочисленные рассуждения о мироздании и роли людей в нем часто становятся слишком сухими, канцелярскими - словно инструкция по прохождению стратегии типа "Цивилизация". Так же встречаются заметные самоповторы. А вот язык очень хорош. Много "вкусных", ярких описаний, метафор, сравнений; у каждого героя свой голос. При этом читается легко и приятно. Отсылки к массовой культуре и священным книгам искусно вплетены в текст.
Действия действительно маловато, но это ожидаемо - сюжет на тему "Спасти рядовое человечество" просто предлог для выражения авторской позиции. Зато истории героев проработаны по полной программе, характеры не просто раскрыты, а почти что выпотрошены. Причем если к мужской половине героев претензий нет, отличные парни, то дамы вышли все же не без мэрисьюшности. Если становление мужчин проходило тяжело как физически, так и духовно, то девушкам все досталось едва ли не на блюде. Ну и конечно, они красавицы, умницы, ведьмы (одна даже рыжая - канонище!), остроумные, все их хотят, в том числе боги, ну и т.д.
Начальство, отправляющее "Братство кольца" в путь довольно невнятные товарищи. Про них нам ничего толком не говорят, да не особо и хотелось, если честно. Противные типы. Особенно баронесса Селена - выбешивала страшно. Извините, минутка субъективизма.
Многие сетуют, что история заканчиваются ничем, и с нетерпением ждут продолжения. Но я вот не уверена, что оно будет. Или будет такое, что лучше не надо. Создалось впечатление, что автор уже высказался по полной. Да и чем можно завершить историю спасения мира? Она бесконечна.