3 августа 2017 г. 18:59

«В этом мире Грех, который может заплатить за проезд, свободно путешествует и не нуждается в паспорте, тогда как Добродетель, если она нища, будет задержана у первой же заставы»

К стыду своему признаюсь, что до недавнего времени я так и не удосужилась прочитать знаменитое произведение Германа Мелвилла «Моби Дик или Белый Кит». Как-то постоянно отпугивал объем книги и жанр. Классика не всегда бывает скучной, но на счёт этой книги у меня всегда было много предубеждений. И, к сожалению, они оправдались.

Мелвилл, конечно, рассказал нам поистине великолепную историю противоборства между китом и человеком или же другими словами между человечеством и природой. И это противоборство, бой между двумя силами вполне мог бы держать читателя в напряжении до самой развязки, вызывая массу впечатлений, если бы все это не перебивал нескончаемый поток описаний и размышлений писателя.

Я люблю классическую литература и даже если книга поначалу кажется скучной, то я все равно стараюсь двигаться дальше и понять, что же хочет сказать автор. Но «Моби Дик» это просто невероятно мучительная и скучная книга. Нет, в истории есть действительно очень интересные моменты, такие как знакомство Измаила с Квивегом и сборы на охоту, но вот когда герои непосредственно отплывают в плавание, автор начинает невероятно длинные и нудные рассуждения о систематизации китов, о корабельном быте и о многом другом, мало мне интересном. Конечно, меня восхищают познания Мелвилла, но нужно ли в художественную книгу вмещать столько информации? Мне если честно все это напомнило пособие по изучению китов и корабельного устройства. Художественного в этой истории мало чего.

Ещё до книги я была наслышана о капитане Ахаве и его одержимости белым китом, как идеей – фикс. Яркие характеры персонажей это, наверное, один из положительных моментов романа. Я восхищаюсь Ахавом и тем, что он призван проиллюстрировать, но все равно мне было скучно. Каким хорошим и интересным героем не был капитан, он все равно не спасает от скуки. Лирические отступления от заданной темы постоянно утомляют и немного затормаживают чтение. Помимо Ахава в книге есть ещё несколько персонажей, но почему-то автор не уделяет им должного внимания и описывает очень поверхностно. Кое-что читатель узнает про помощника Ахава – Старбака, непосредственно о самом рассказчике Измаиле и его друге Квиквеге и все, остальные как-то так и остались для меня незнакомой толпой.

Честно сказать я горжусь тем, что я прочитала эту книгу до конца и не забросила, хотя такое желание возникало у меня постоянно. Книга определенно на любителя, не каждый сможет выдержать груз знаний, которыми хочет поделиться Герман Мелвилл. Для себя я сделала вывод, что это точно не та классика, которую я буду перечитывать.