NinaKoshka21

3 августа 2017 г. 13:10

5 - Вы читали Пушкина?

Савин мог без запинки назвать имена третьестепенных персонажей Достоевского или Диккенса. Он был студентом-третьекурсником ИФЛИ, учился на литфаке и мечтал о писательском будущем.
Однажды ему понадобилось напечатать курсовую работу «Пушкин и Байрон» и он натолкнулся на объявление о машинистке. У нифлийцев был такой обычай подавать курсовые в машинописном экземпляре, накладно для ребят, живших на стипендию, но так было заведено. Но у него была в деревне бабка, которая подкармливала его и присылала деньги. Он все еще колебался, идти ли к машинистке. Он предвидел, что встретит скучную, уставшую вымотанную жизнью женщину, которая перепечатав кучу студенческих работ и не только могла предрекать будущее человека, а вот этого Савин не мог допустить, жила в нем некая укоризна, мол, не свое место занимает в институте. Жалость. А он боялся жалости и сострадания. Дверь открыл человек на костылях.
Я - машинистка.
Мужчина лет пятидесяти с впалой грудью и жилистыми руками.
Лунин. Борис Семенович Лунин.
Тощая книжная полочка.
-Нас интеллектуалов спасает одно: у нас же книги.
На его полке стояли книги - однотомники Пушкина и Тютчева, дневники Льва Толстого, « Мысли» Паскаля, «Былое и думы » Герцена, «Опавшие листья» Розанова и Библия.
Тут осталось то, что я люблю. С ними я уже не расстанусь до конца жизни.
Скажите, а вы читали Пушкин?
Ах, ну да, «Пушкин и Байрон» «Синкретизм литературных жанров, столь характерный для романтиков»
Не стесняйтесь ответить «нет», вы окажетесь в большой и хорошей компании, включающих даже иных пушкинистов. Правда, никто в этом не признается. Ведь любого из нас с детства пичкают Пушкиным. Дома –« Сказка о царе Салтане», в школе – «Евгений Онегин», глинковские романсы на стихи Пушкина. И все искренне убеждены, что читали Пушкина.

-Вы видели его жилет в музее-квартире на Мойке?
-Я не был в Ленинграде.
-У него была талия, как у девушки. Жилет изящный, модный, но такой маленький, деликатный!.. Когда я в первый раз его увидел, то заплакал. Меня потрясло, что Пушкина физически так мало было на свете, а всякой сволочи – так много.

Он все знал про человеческое сердце. Помните его стихи «Ненастный день потух»?

Никто её любви небесной не достоин.
Не правда ль: ты одна… ты плачешь… я спокоен;
. . . . . . . . . .
Но если…

Как это прекрасно и страшно.
Но если… и ничего больше. Многоточие.

Уцелевшие записи Лунина.

Иногда у меня возникает ощущение, что у разума есть собственный разум Он показывает картины. Картины прошлого и того, что может когда-то случиться. Разум разума проявляет свою волю, и у него появляется свой голос.

Если бы человеческие отношения не представляли из себя маски поверх масок, надетых на другие маски.

Враги сбиваются в стаи ради обретения силы, как осы, чтобы добраться до сердцевины инжира.

В записях много интересного - для каждого найдется свое откровение.
Умный, тонкий, бальзам для книгочеев этот рассказ.
Интеллектуальное чтение
Чуть грустное, чуть трогательно-беспомощное, чуть проникновенно меланхоличное, … но не проходите мимо. Этот рассказ стоит того, чтобы узнать, что же такое машинистка, что же такое печатать на машинке, что же такое любить литературу, и, что же такое память и сердечная боль, и сострадание.

Как грустно стало от слов про "жилетку Пушкина"...
А Пушкина и правда очень мало знают. Фактически, у многих есть лишь "пробник" Пушкина, и они этим довольны. Да и не только Пушкина. Многих писателей, да и жизни..
Про "разум разума"... Вспомнился Платонов.
Жуть берёт, если представить, если бы к Достоевскому однажды пришла не его суженая, а "человек с костылём"..

В этом рассказе все грустно.
Грустью перевязан рассказ.
И образ машинистки в лице человека с костылем - обжигающе ледяная струя для души. Но образ настолько хорош, что понимаешь, как мало и как редко встречаются на твоем пути такие личности.