3 августа 2017 г. 10:00

1 Быть собой и не такой как все хорошо, но вот читать об этом невероятно скучно

Не самая лучшая книга, я бы не советовала тратить на нее лишние деньги. Я, как и, думаю, многие другие, купилась на обложку с енотом и аннотацию.
Вся эта книга смотрится как неровное предисловие к другой, настоящей книге. Из этой же можно интересного вынести отсилы пару предложений, вроде пользы животных для нестандартных людей и было бы действительно интереснее слушать дебаты политиков, если бы они предлагали программу на случай зомби-апокалипсиса. Очень понравилась идея, что людям, на которых время от времени накатывает меланхолия, надо иметь в запасе мешок ярких и приятных воспоминаний от прыжков с парашютом до тихих семейных вечеров с чашкой кофе и теплым пледом. Еще было хорошо слушать ее действительно искренние рассказы о ее преодолении депрессии, и уж лучше бы книга состояла чисто из таких вот моментов, но, к сожалению, на 75-80% книга состоит из воды в виде тысяч проявлений неадекватности автора. И зачем я это читала? У каждого человека есть свои собственные небольшие моменты сумасшествия, которые иногда пересказываются в близком кругу ради смеха, но вот так вот читать их - неинтересно. И эти истории отнюдь не что-то из ряда вон выходящее, у любого человека про него самого, про семью и друзей наберется такая же книга. Автор слишком хочет показать какая она не-такая-как-все, но при этом еще и, как она сама пишет, машет плакатом "я псих и горжусь этим". В моем случае она еще и бъет меня им по голове. Без этих историй, после каждой из которых я все больше соболезновала ее мужу, Виктору, книга была бы лучше. Казалось, что она действительно сумасшедшая, которая держит мужа в подвале на цепи, но ее больной мозг генерирует счастливую семью.

Вся книга представляет собой обрывочные записи, которые состоят из группы историй о странном поведении автора и о нескольких предложений о преодолении депрессии или что там у нее (из книги у нее как будто страницы три проблем). Я понимаю, каков посыл этой книги, но в действительности смысла в ней мало, а неровный текст и вовсе приводит к отвращению.