3 августа 2017 г. 08:55

Книгу эту уже давненько я видела в чьих то отзывах(а я очень люблю читать по рекомендациям). Необычная обложка мне запомнилась. И когда мне выдалась возможность прочитать эту книгу, я с радостью ею воспользовалась, даже не зная содержания.
В книге рассказывается про Революцию во Франции конца 18 века. К моему стыду я даже не знала о ней. Про войну 1812 года с участием Бонапарта знала, в школе проходили, а про Революцию нет. А ведь именно в ходе этой Революции Наполеон Бонапарт пришел к власти. И именно тогда была казнена королевская семья.

В книге рассказывается про Революцию глазами простых жителей: это нищета, голод, страх и смерть повсюду. И в то же время - балы, роскошество и богатство в королевском дворце. Именно этот контраст и нежелание короля что-то решать и менять и приводит к Революции. Тысячи казненных людей, постоянная смена власти и сложные времена для жителей Франции.
Но Революция не основная тема книги. Есть девочка Анди, живущая в Бруклине с болью потери брата. Ее жизнь - постоянная борьба с собой, забота о матери и тяжелый груз воспоминаний. Да, она учится в хорошей частной школе. Да, она увлечена музыкой. Но она постоянно пьет таблетки и страдает депрессией.
Но все меняется, когда руки Анди попадает дневник Александрины, жившей в Революцию в 18 веке. Анди невольно проникается жизнью незнакомой девушки, она сопереживает ей и до последнего надеется на счастливый конец.

С каждой прочитанной страницей, от книги становится все сложнее оторваться. Параллельный сюжет, много музыки, исторические факты, а также переживания за Анди делают книгу очень увлекательной.