Rin-Rin

ИМХОшные записки

2 августа 2017 г. 22:34

Прежде всего это история неудачного брака красавицы Жюли, которая, вопреки предостережениям отца, выходит замуж по любви за Виктора д'Эглемона, но брак оказывается для нее неудачным. Очень странный роман. Из-за его краткости, но при этом насыщенности событиями, а также из-за картонности персонажей с абсолютно непрописанными характерами, у меня сложилось впечатление, что я имею дело с предварительным наброском, и это лишь скелет, которому только предстоит обрасти мясом. Например, нам постоянно рассказывается, какой ничтожный, ничего непредставляющий из себя человек Виктор, но нет никаких тому доказательств; не люблю, когда автор навязывает мне свое мнение, хотелось бы самой составить свое отношение, но здесь нет материала, чтобы это сделать. Тоже самое и с Жюли, она мучается от того, что так ошиблась в Викторе, наделяла его качествами, которыми он не обладал, но чем она так лучше своего мужа из текста я так и не поняла. Также как и не понятно, чем кроме красоты она пленяла других мужчин в своей жизни: несостоявшегося любовника лорда Артура Гренвиля и более удачливого Шарля Ванденеса.
Начиная читать "Тридцатилетнюю женщину" надо быть готовым к внезапным скачкам во времени, с потерей ряда ключевых событий, например, когда, а главное от кого у главной героини появляются дети. Часть романа вообще выглядит как чужеродное вкрапление (по правде говоря, даже каким-то внезапным бредом автора) - появившийся ниоткуда таинственный незнакомец-убийца, с которым уходит старшая дочь главной героини, который впоследствии становится довольно известным пиратом.
К сожалению, ничего кроме скуки и недоумения этот роман у меня не вызвал.
Единственное, что заставило улыбнуться, это все те дифирамбы, что автор поет отношениям тридцатилетней женщины и молодого человека:

В женщине тридцати лет есть что-то неотразимо привлекательное для человека молодого; нет ничего естественнее, нет ничего прочнее, нет ничего предустановленнее, чем глубокая привязанность, возникающая между женщиной типа маркизы д'Эглемон и мужчиной типа Ванденеса, - сколько таких примеров находим мы в свете!

Вот только далее мы читаем про молодого человека:

Итак, Шарль (Ванденес), несмотря на молодость - ему недавно минуло тридцать лет

Получается, что они ровесники, но такое разное отношение, впрочем, и сейчас такая несправедливость сохраняется.