mourningtea

2 августа 2017 г. 16:37

5 Нуар со вкусом Третьего Рейха

Так уж получилось, что за последнее время я раз за разом читаю книги так или иначе связанные с историей Третьего Рейха. Иногда это научно-популярные труды, а иногда - художественная литература, как в случае с "Человеком в высоком замке" и вот это книгой.

"Сад чудовищ" выделяется на общем фоне тем, что автор нарочито демонстрирует не-историчность книги, придумав фальшивую фигуру "архитектора перевооружения" Рейхарда Эрнста. Имя героя - это ключ к пониманию его характера, оно состоит из "Рейхарда Гейдриха" и "Эрнста Рема". Если вы хотя бы примерно знакомы с биографиями идейного вдохновителя "окончательного решения еврейского вопроса" и убитого во время "Ночи длинных ножей" военного, то финальный твист с превращением доброго дедушки в чудовище не станет таким сюрпризом. Поэтому если вы с историей Третьего Рейха не знакомы, то отложите знакомство до того как доберетесь до конца этой книги. Просто дружеский совет, не более!

Если же отложить в сторону вопросы исторической достоверности книги, то перед нами сложная смесь из нуарного детектива со всеми атрибутами 30-х, шпионских баек Флеминга и показавшейся лично мне очень искренней попыткой заглянуть за покрывало нацистской пропаганды в мире предвоенной Германии. Искренней, я повторяю, но какой-то слишком наивной. Жанровая условность мешает взглянуть на ситуацию беспристрастно и Берлин в этой истории делится на "плохих парней с золотым сердцем", "хороших парней" и просто "плохих парней". Я до последнего надеялась, что автор преподнесет читателю серьезную моральную дилемму в конце истории, но этого, увы, не произошло. Даже самый хороший из "хороших парней" - неподкупный инспектор крипо в итоге решает временно пойти на сделку с совестью и сбежать из родной Германии.

Книга мне несомненно понравилась и я всячески рекомендую ее любителям детектива, но при этом не могу не отметить, что несмотря на блестящие психологические портреты и достоверность исторических деталей, в середине история несколько провисает, но потом набирается сил и в финале, увы... у меня сложилось впечатление, что автор или его редактор решили не делать книгу слишком мрачной и реалистичной, оставив ее близкой по духу Флемингу.