2 августа 2017 г. 11:48

Когда-то очень давно мне нравилось творчество Софии де Сегюр: "Проделки Софи", "Каникулы", "Примерные девочки"... Я сама была в возрасте героинь, потому на их примере могла видеть, как нехорошо обижать младших, смеяться над физическими недостатками, лгать так, чтобы несправедливо досталось другому, мучить животных без спросу, не зная, что сухопутная черепаха не обрадуется, если её бросить в пруд. Для малышей вполне полезные книги.
Сейчас читать было бы тяжело и приторно: уже понимаешь, что другие времена, не принято в знак дружбы целовать налево-направо родственников и просто хороших людей, слащаво говорить: "маменька, простите свою Маргариточку", например)
Эту книгу я в 9 лет упустила, в библиотеке её точно не было. Решила восполнить пробел, заранее приготовилась к приторности ... и тут меня снесло потоком мёда, сгущёнки, карамелек в цветочках и рюшиках.
Абсолютный перебор, неправдоподобные даже на то время (надеюсь) поступки:
Маленький горбун 10 лет при знакомстве робко спрашивает девочек 7 и 6 лет, не согласятся ли они поцеловать его и поиграть? Девочки охотно целуют, это видит отец мальчика и в благодарность целует девочек. Все нацеловались, все рыдают от умиления. Сама ситуация (не отвергнуть страдающего) хорошая, но подана ужасно.
Ещё раздражал корявый текст, уж не знаю, вопросы к переводчику или автору, но так ответила мать на просьбу мужа-подкаблучника уделять внимание дочери:

Этот предмет разговора ужасно надоел мне.

В одном и том же абзаце мама корит дочь за непослушание няне и тут же говорит собственно воспитательнице, что та преувеличивает и наговаривает на девочку. Истинный бред.
А в конце все плохие умерли или разорились, а хорошие или живут счастливо, или не очень, но всё равно благородны и слащавы до невозможного.
Боюсь, подобное чтиво не доставило бы удовольствия и 16 лет назад, так что не стоило тратить чуть больше часа времени сейчас.