Morra

1 августа 2017 г. 23:16

Однажды утром ты выходишь за порог квартиры и обнаруживаешь бандероль с рукописью, что само по себе уже неожиданно. Дальше больше - беглое пролистывание показывает, что все 360 страниц посвящены твоей жизни, а заканчивается всё это великолепие фразой: «Внизу она обнаружила бандероль с рукописью». Джейн в общем-то обычная женщина и жизнь её не то что бы полна грандиозными событиями. Но в том-то и вопрос - неведомый автор прекрасно осведомлён о том, как прошло первое свидание с будущим мужем, что именно она сказала на каком-то званном ужине и куда выходило окно спальни в её парижской квартире. Откровенно пугающее начало для Джейн и интригующее - для читателя. Собственно, не столько интересно, что же там такого написано, сколько - кто, как и зачем это написал.

Скажу сразу, что задумка на порядок шикарнее исполнения. Джейн представляет из себя очень нервную особу, всё время истерит и косячит, что порой (ха, да почти всё время!) очень раздражает. Причём вот, скажем, возьмём Бриджет Джонс, которая тоже любит влипать в истории, одеваться не по случаю и говорить глупости, но у Бриджет есть чувство юмора, которое несколько всё сглаживает. Джейн пряма как фонарный столб и склонна к выстраиванию проблем на любом месте. Её телефонные разговоры (они же выяснения отношений) с мужем - это просто тотальный кошмар. Её неспособность действовать доходит порой до абсурда. Я могу с натяжкой понять, когда она всё время "забывает" забронировать билет на самолёт, потому что в душе не слишком хочет переезжать. Но я отказываюсь понимать человека, считающего себя профессионалом и откладывающего на год чтение новейшего исследования в его области. Джейн не слишком мне симпатична. Возможно, поэтому очередное её коленце вызывало скорее досаду, нежели интерес, чем всё обернётся. И всё же, откровенно говоря, несмотря на всю простоту стиля и линейность сюжета, с психологической точки зрения картинка получается вполне достоверная. Просто при такой завязке я ждала от книги намного больше, чем "роман об отношениях". Но опять же, развязка получилась вполне достойной, что несколько сгладило впечатление и увядший ближе к середине энтузиазм. Мысль о том, кто же является автором-отправителем бандероли, выкристаллизовывается ближе к концу, но только последние страницы рукописи окончательно расставляют все точки. В меру непредсказуемо и в какой-то степени даже изящно.

Отдельно хочу отметить фон всей этой истории, за который я накинула звезду. Поскольку Джейн является преподавателем литературы в университете и многие её друзья и любовники принадлежат к той же среде, то логично, что много внимания уделяется университетскому миру. Здесь и сложности получения постоянного места в штате (в США в этом смысле конкуренция и требования намного выше, чем у нас), и грызня на разных советах-комиссиях, и сложности с опубликованием научных текстов, и тяготы административной работы, которая не может не раздражать того, кто хочет преподавать и заниматься наукой (это знаю на собственном опыте и могу сказать, что ощущение попали просто в точку). Разумеется, это не университетский роман (campus novel) в полном смысле слова, но всё же достаточно полное и небезынтересное описание.

Затрудняюсь по итогу с вывешиванием ярлыка. Это и не детектив, и не любовная история, и не социальная драма - этакий коктейль, перемещать, но не взбалтывать. Но думаю, что книга имеет шансы понравиться любителям вышеперечисленного.

Спасибо, Анастасия, прочитал с большим удовольствием

Вам спасибо. :)

Спасибо за наводку. Я, как любитель перечисленного в конце вашей рецензии, попробую

Если не ожидать от книги слишком многого, думаю, она понравится. По крайней мере, развлечёт наверняка. :)