GrandCharly

1 августа 2017 г. 18:24

4 Язык философского трактата

Три раза я брался за эту книгу, потому что не мог бросить эту историю, не мог отказаться от удовольствия прочтения текста Томаса Манна. Его стиль повествования, неповторимый и уникальный, увлек меня с самого начала, но ввиду будничных дел и проблем мне приходилось отвлекаться, но я возвращался, возвращался снова. Этот воздух старых фолиантов и деревянных корпусов скрипок иногда заставлял меня откашливаться или вовсе протирать глаза, но я продолжал читать, поддаваясь искушению интереса. Мне хотелось узнать, чем все закончится, в чем весь смысл написанного произведения.
Замысел романа прост - герой-рассказчик пишет биографию своего любимого друга, композитора Антуана Левюркина. Как и любая биография, данная книга повествует нам о детстве, молодости, зрелости и смерти творца, но подана она под соусом иногда просто невыносимой любви. Герой-рассказчик превозносит главного героя: каждый его шаг, каждое его движение, каждое дыхание, - из-за этого повествование достаточно сложно принимать, как объективное, но не только в этом состоит сложность.
Основа произведения - рассуждение, не повествование. Жизнь Антуана Левюркина неинтересна с обывательской точки зрения, потому что нет никаких интересных явлений, поворотов событий и т.д. Манн рассуждает обо всем, что возможно: о музыки, о религии, о истории - обо всем. Пять шестых книги - мысли великого писателя, и этим произведение знаменательно и значительно в мировой культуре.
Я. Дочитал. Я. Счастлив.