Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

1 августа 2017 г. 16:10

5 Цветы и смерть

Истории вернутся домой. И это будет красиво. Все, что сейчас в голове, скоро окажется снаружи.

Время недалекого будущего. Время, когда появились средства, способные расширять сознание до невероятного предела. Положив в рот перо определенного цвета, можно отправиться в незабываемое приключение по своему подсознанию. Очутиться в мире снов и фантазий, мире сладких мечтаний и ужасных кошмаров. Мире, где реальный мир перестает существовать и есть лишь одна реальность - Вирт.

Впрочем, этим уже никого не удивишь. Вирт стал достаточно популярен и также очевиден, как и прием пищи, к примеру. Но что будет, если Виртуальная реальность даст сбой? Если персонажам из снов и выдуманных людьми историй надоест быть просто мифами? Смогут ли они проникнуть в реальный мир и полностью его захватить? Имеют ли истории право быть живыми или им место в книгах и снах? Их обитатели так не думают, и они уже открыли охоту на реальный мир.

Цветы возвращаются, мир начинает шевелиться. Город, б*ять, наконец пустил сок.

В Манчестере найден труп человекопса, который подрабатывал таксистом. После смерти в его теле разросся цветок, словно убийца посадил в нем семя. За расследование этого дела берется Сивилла Джонс - коп, которая обделена способностью погружаться в Вирт. Подружка таксиста также начинает свое расследование, желая найти убийцу и отомстить. К чему приведет расследование двух, казалось бы, совершенно разных людей, и смогут ли они раскрыть это дело, пока весь Манчестер не задохнулся от пыльцы, витающей в воздухе в огромных масштабах?

"Пыльца" является второй книгой в серии про "Вирт". Впрочем, сюжет никак не будет связан с первой частью, за исключением того, что действие будет происходить в той же вселенной, а читатель увидит отголоски пары уже знакомых персонажей. Продолжение меня приятно впечатлило и оказалось ничуть не хуже оригинала. Если в первой части Нун лишь медленно погружал нас в эту вселенную, то здесь он в ней закручивает настоящую детективную историю с интересным посылом. Персонажи становятся целеустремленней, проблемы - глобальней, а сюжет несется по книге в бешеном темпе, радуя читателя кучей неожиданных твистов.

Ты что, не понимаешь, этот е*аный мир уже разрушен. Что вы, копы, теперь будете делать? Арестовывать сны? - Гамбо засмеялся. - Реальности - пи*дец.

Вселенная Джеффа Нуна - это нечто особенное. Каждый раз его книги срабатывают как наркотик, захватывая читателя с головой и не давая понять, где реальность, а где лишь вымысел. Здесь вы встретите и человекопсов, и робокопов, и изуродованных людей, и Зомби. Здесь реальность граничит с фантазией, а нормальность - с наркотическим бредом. Здесь даже страницы книги говорят о том, что все это - лишь дурной сон, после которого хочется побыстрей проснуться.

Книги Джеффа Нуна определенно понравятся не каждому, и потому я не буду советовать его прочитать. Если вы не готовы к жестоким сценам, к мату, к нездоровым фантазиям, пытающимся вырваться наружу, то не стоит брать книгу в руки. Ну, а всем остальным - добро пожаловать в потрясающую вселенную, после которой вы не захотите возвращаться обратно в реальность.

– Чем может быть плох рай? – вместо этого спросил он.
– Тем, что для того, чтобы он появился, должны погибнуть люди.
– Но ведь люди изобрели подобную концепцию, – проворчал он. – Ваша история, как могила, полна телами тех, кто отдал жизнь во имя великой цели. Почти все ваши истории основаны на примерах самопожертвования… и тем не менее вы жалуетесь, когда история сама пытается использовать этот ход.

картинка Martis