1 августа 2017 г. 13:03

Сын и дочь в последние месяцы полны хасками - они ездили в лагерь с собаками, они учатся навыкам каюра, они ходят в походы, они мечтают о собаках. А мы побывали в Лапландии, где собак видели не так уж и много, но всё же всё вокруг напоминало о них. Так что в конце путешествия взяла перечитывать одну из любимых с детства книг. Жаль только, в неудачном переводе (не обратила внимания, когда скачивала, что не тот перевод).

Чтение расслабляющее для меня, конечно. Но вот какая мысль в очередной раз мне подумалась. Смок Беллью, бывший Кристофер, журналист и писатель, обретает нового себя, придя на Аляску. Научившись жить на Севере, он осознаёт истинный смысл здоровья, голода и пищи, тепла и работы. Он стал по-настоящему ценить природу, ему понятна ценность денег - да, он охотится за золотом, он хотел бы разбогатеть, но он не задумываясь может отдать кучу золота, чтобы спасти голодающих индейцев, а в погоне за богатством его больше интересует не результат, а азарт, процесс - преодоление себя, обстоятельств. Он ценит честность, надёжность, способность к самопожертвованию - он увидел, что значит всё это на самом деле, а не только на словах.

Но вот какая загвоздка. Кристофер Беллью получил хорошее школьное и университетское образование. Он действительно умный и эрудированный человек. Думаю, что именно это дало ему возможность научиться всему тому, чему он научился - не имея опыта северной жизни, он мог анализировать опыт и ошибки других людей, учиться значительно быстрее, чем делают это те, кто способен лишь пробовать что-то на собственной шкуре. И именно это дало ему возможность ценить и красоту, и романтику, и человеческие качества.

С другой стороны Лондон показывает нам ещё одного героя - Малыша, человека малообразованного, он даже писать умеет плохо, книг почти не читал, всю жизнь был охотником и старателем. Но он по-своему мудр, он добрый, он надёжный и разумный. Но правило ли это? Что-то мне подсказывает, что всё-таки нет. Многие другие старатели, хотя они нарисованы буквально одним-двумя штрихами, представляют собой куда менее приятное зрелище. Много жадности, глупости, бестолковости. И совершенно не факт, что они так же, как Смок, ценят природу - скорее всего их двигает исключительно жажда наживы.

И вот выходит, что когда Смок с презрением вспоминает свою прежнюю жизнь, говорит о том, что настоящая жизнь - тут, на Севере, он, пожалуй, не прав. Чтобы оценить красоту этой первобытности, нужно уметь видеть жизнь во всей полноте, а для этого, выходит, нужно иметь и образование, и опыт разной жизни. И в общем-то, кроме Малыша, все другие друзья Смока на Севере - это люди, имеющие образование, опыт жизни в других местах (Джой Гастелл, инженер Брэк, Энди Карсон).

Нет, это не значит, что люди, всю жизнь прожившие в деревне или в глухих местах, плохие или какие-то неправильные - вовсе не это я хочу сказать. Но чтобы быть Смоком, чтобы чувствовать, как Смок, надо пройти путь Смока. То же и с нынешними дауншифтерами, которые порой так увлекаются, что начинают превозносить естественную деревенскую жизнь до небес, проклиная город, потребительскую культуру и всё прочее. Но при этом многие очень быстро забывают, что их хорошая жизнь в простых условиях обусловлена, например, наличием удалённой работы, за которую хорошо платят. А работу такую можно получить лишь тогда, когда имеешь образование и опыт жизни в гуще той самой презренной цивилизации.