Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 января 2011 г. 12:13

Замечательная, восхитительная книга, которая практически сразу мне полюбилась. Она, как это часто бывает у Крапивина, о детстве, о дружбе, об ответственности. А еще… о Городе.
Когда я читала описания Города, я вспоминала свой любимый город детства, в который я иногда приезжала летом. Мне даже чудились его запахи – сухой травы, пыли, морской соли, водорослей. Я боялась поверить в то, что Крапивин пишет именно о «моем» Городе, в конце концов, мало ли их на черноморском побережье?! И правда, ведь нигде конкретно не говорится, что это за город, но мне хватило двух ориентиров – Карантинная бухта и расположенные на ее берегу развалины древнего города. Севастополь! Херсонес!! А ведь я тоже, как и главный герой, живу в уральском городе! Я счастливо вздохнула «я так и знала, я это сразу почувствовала» и, успокоенная, окончательно погрузилась в историю обретения мечты и дружбы.
И опять здесь не обошлось без ходящей рядом с героями смерти. И снова, как и в «Детях синего фламинго» зазвучала тема детей на войне, только здесь речь идет не о какой-то фэнтезийной стране, а о самой настоящей реальности. Дети посильно старались помогать взрослым и гибли во время Крымской и Второй мировой войн (недаром Севастополь – это город-герой, он всегда отличался стоицизмом своих жителей перед лицом неприятеля), и даже в послевоенное время они падали жертвами страшного наследия тех лет – оставшихся в земле снарядов. Гибли не из пустого любопытства и не по неосторожности (хотя и такое было, что уж…), а пытаясь защитить других. Так погиб Андрейка Илюхин, так рисковал своей жизнью Славка.
Единственное, чего я не смогла понять и принять в этой книге – это поведение матери Славки. То, что она была готова мириться с рукоприкладством со стороны мужа само по себе страшно, но как она могла даже думать о возвращении к человеку, который пытался убить (!) ее ребенка, мне непонятно. Одной любви к детям женщине для полного счастья недостаточно, тут я согласна, но зачем силком тянуть за собой сына, который только-только оправился от издевательств и нашел себе друзей?! Хотя… кто сказал, что взрослые всегда действуют правильно? Может, эта повесть также и о том, что все могут ошибаться?..
В общем, прекрасная книга, которую я уже включила в список своих любимых.
10/10

Ветка комментариев

У меня, кстати, тоже Петербург и Севастополь - самые-самые любимые города, в них я отдыхаю душой ^_^