1 августа 2017 г. 11:52

"Отец" - рассказ, в котором реальность граничит со сказкой, а за спокойствием и размеренностью следует тревога и предчувствие чего-то страшного и неминуемого.

Повествование действительно довольно размеренное, как будто слушаешь историю, которую рассказывает тебе старый друг. Но ведь это же Дюморье. Не обошлось здесь без атмосферы, нагнетающей, напряженной, заставляющей побыстрее добраться до финала и разгадать все тайны, найти ответы на свои вопросы. Но, как часто и бывает в произведениях этой писательницы, финал не дает однозначного ответа, скорее он шокирует, причем не слабо так шокирует, и дает еще больше поводов для раздумий.

Из уст рассказчика мы узнаем историю семьи, которая живет в шалаше на берегу озера, вдали от остальных людей. Отец - глава семьи, строгий, грозный, устрашающий на вид и одновременно излучающий силу и величие. Мать - тихая, ничем не примечательная. И четверо детей - трое дочерей и сын. Что же такого необычного или жуткого могло произойти с такой обычной на вид семьей? Родители решают пустить своих детей в самостоятельную жизнь и отвозят их в город. Дальнейшие события без спойлеров вообще никак не рассказать, так что лучше прочитайте сами)

Рассказ небольшой, прочитаете и не заметите как время пролетит. Я не строила каких-то догадок, не пыталась угадать, а что же будет в финале. Я просто читала и погружалась в эту историю больше и больше с каждой страницей, а потом - бац, и уже финал, такой неоднозначный, грустный, страшный, в каком-то смысле даже романтичный. Но именно за вот эту остроту ощущений во время чтения я и люблю Дюморье, поэтому нисколько не разочаровалась. Планирую и дальше знакомиться с ее рассказами!

Обожаю этот рассказ)

Вот и я теперь тоже)

Самый лучший рассказ в моей жизни) до сих пор, через много лет, не могу вспоминать без мурашек

Да, ее произведения не так легко забыть)