1 августа 2017 г. 07:47

Интересная книга. Слегка устаревшая, так как автор делает отсылки к России, якобы у нас существует активно методика высаживания, хотя это не так. Если наши мамы ее использовали, то наше поколение уже успешно про нее забыло и не видит смысла в том, что "напрягаться", есть же памперсы. Логика: зачем рубить дрова для топки печи, если есть мультиварка :)
Я хочу испробовать эту методику просто потому что всегда стараюсь ставить себя на место ребенка. И мне вообще не улыбается перспектива ходить в обосраном памперсе, чтоб все "дела" соприкасались с кожей. Это не просто неприятно - это мерзко. Если этого не хочется мне, то я уверена - этого не захочется моему сыну.
Итак о книге:
- описаны, причем весьма доходчиво и детально, плюсы этого метода (экологические, финансовые, а так же со стороны здоровья, психологии). Причем в этих аспектах затронуты такие нюансы, которые нам в обычной жизни просто не приходят в голову.
- развенчание мифов про раннее приучение к горшку. Автор объясняет почему у этого понятия появился негативный подтекст. Высаживание не равно насилие!
- коротенький экскурс в анатомию процессов "пописать" и "покакать"; как именно работают сфинктеры.
- объясняется действительно ли это так трудо- и времязатратно, как кажется. А так же объясняется действительно ли все ковры и мебель будут грязными. (Хотя, как по мне, это мелочи, по сравнению со здоровьем и комфортом моего ребенка)
- позы для высаживания
- высаживание "особенных" детей и даже высаживание малышей "особенными" родителями!
- что делать если высаживание налажено, а ребенок вдруг начинает протестовать и снова ходит в штанишки; и возможные причины регресса.
- что делать в случае усталости от метода
- ответы на самые распространенные вопросы.

Минусы:
- в подобного рода литературе всегда очень много воды. Хоть книга и занимает всего 300 страниц, читается очень легко, всего за 2 дня, но если убрать повторения одного и того же и очевидного, то объем сократиться на сотню страниц точно.
- плохой перевод. Меня прям иногда коробило от того, насколько непрофессионально и глупо работал переводчик, отчего некоторые фразы превращались в высокопарные и излишне наигранные или звучали по детски и странно.

Спорные моменты:
- я так и не смогла ответить для себя на вопросы что же делать зимой. А именно на осенне-зимний период и попадает рождение моего сына. Высаживать под кустиками в холод я однозначно не стану, так как можно простудить ребенка.
- сильно смутило отношение автора к высаживанию "под кустиками". Все таки в городской среде это не приемлемо. Мало того, что за такое можно схлопотать штраф, так и уважительное отношение к окружающим не позволит мне помогать справлять нужду своему сыну посреди улицы. Пусть это хоть тысячу раз природно и естественно, но ЭТО пахнет и мешает другим людям.
- явный перебор с контактом "кожа к коже". Автор предлагает чуть ли не сутками держать ребенка голым и даже выходить с ним гулять на улицу зимой в слинге, держа его тоже раздетым!
НО! К счастью, ничего из вышеперечисленного не навязывается и Бауэр открыта к альтернативным способам.

Кому книга не подойдет? Ярым фанатам "заменителей мамы":
- соскам
- смесям
- памперсам
- раздельного сна
- долгого ношения на руках
- долгого кормления грудью (до самоотлучения приблизительно в 2-3 года)
- любителям повторять фразу: "не, ну если вам хочется отказаться от благ цивилизации и жить в каменном веке, осложнить себе жизнь, то пожалуйста!"
- так же людям, которые считают естественное и интуитивное родительство бредом сумасшедших сектантов т.д.
"Ярым фанатам" значит людям, которые при альтернативной точке зрения начинают пузыриться и брызгать слюной. Тем у кого нет проблем с принятием другой точки зрения - книга может оказаться интересной и полезной.