31 июля 2017 г. 23:44

1 Бесконечная тоска

С места в карьер - мне книга не понравилась! Я уже многажды пожалела, что отложила объемного и сложного на язык Набокова ради быстрого чтения Киньяра. Уж лучше сложно, но с удовольствием. Увы, возвращаться к любимому автору было поздновато.

Часто, читая это, кхм, произведение, я вспоминала «Эвмесвиль» Юнгера, и проводила параллели.

Уж насколько был сложен стиль Юнгера с его глубоким смыслом и многоэтажными рассуждениями - но я чувствовала, что он умен, что герой его романа идет в своих мыслях и записях к какой-то цели, что я расту вместе с ним по ходу чтения. А при чтении Киньяра ровно наоборот... Ощущение, что автор беспросветно туп, несмотря на множество его отсылок к мифологии, литературе, латыни, иным наукам, - беспросветно туп.

Я словно наткнулась на чей-то блокнот для заметок, текст которого понятен лишь самому автору, запутанный неким шифром, дабы оградить свои излияния от чужих глаз. Писатель играет словами, перекидывая их из руки в руку, переливая из пустого в порожнее сосуда в сосуд, пробует разные смыслы, смакует их на языке, в руке, на ощупь, взгляд. Но! Смысл...? Где смысл подобных игр?

Совершенно не для меня такие игры.

Долгая прогулка 2017
Команда Books & Wine & Rock'n'Roll 2.0.
Пьем и читаем вместе с Meredith , Eli-Nochka и sandy_martin !

Читала и материлась! Словоблудие!

Некоторое "г..." можно определить по одной аннотации) Почитаешь некоторых французских современных писателей и начинаешь по-новому смотреть на выражение "Увидеть Париж и умереть")

Аннотация мне довольно заманчивая показалась.(

Мне сразу не понравилось название эссе, начиная с которого, согласно аннотации, французские интеллектуалы воспринимают как откровение - "Секс и страх"...
Оспадя, теперь берем название этой книги - "Тайная жизнь". Естественно, по вышеуказанному эссе уже понятно что речь идет о том, что в трусах, а не о каком-то тайном обществе или, как вариант, путешествиях в иную реальность) Стилизация под древних греков у сего свободного "мужа" исключительно из-за общеизвестной древнегреческой благосклонности/склонности к различного рода сексуальным извращениям, что явствует из названий других его произведений;)

Я бы и рада почитать о том, что в трусах, так нет, автор начал так заманчиво, с истории своего адюльтера, а продолжил уже в духе рассуждений о природе различных понятий/чувств и прочего... периодически вспоминая сюжеты из литературы различных периодов (Тристан и Изольда, Стендаль, какие-то индийские причты и прочее). Я даже коллеге куски зачитывала - на мой вкус просто бессвязный бред. Цитатку вот сохранила - и в таком духе 90% книги (а то и больше).

Чувства происходят от настроений, а настроения — от обмена между облаками, и оттенками, и клочьями тумана, которые встарь носились между первым океаном и первым солнцем — задолго до того, как воздвиглась суша и завелась животная, телесная жизнь.

Пустые абзацы, помеченные звездочками, просто убили.

...мдя... Согласен с тобой, цитата является ярчайшим подтверждением твоих слов что автор беспросветно туп)