31 июля 2017 г. 23:28

Валентин Пикуль - один из любимых авторов моих родителей, они давно советовали мне обратиться к его романам, но не рекламировали слишком настойчиво и не выделяли какой-то отдельно, якобы все хороши (проверим!).

Честь имею - это погружение во времена царской и советской России. Герой, прокладывая себе дорогу в жизнь, заканчивает престижнейшую академию Генштаба, после чего его зовут работать разведчиком. И здесь начинаются его главные приключения - вереница стран, людей, событий! На мой взгляд, роман понравится даже тем людям, кто не очень любил историю в школе. Рассказ герой настолько увлекательный, что хочется узнать о действующих персонажах и местах подробнее и тем самым выйти за рамки книги. Так, я познакомилась с событиями в Сербии, с Обреновичами и Карагеоргиевичами, Аписом, генералами Самсоновым и Ренненкампфом, организации "Млада Босна" и Гаврилом Принципом и, конечно, лидерами государств. Я могла бы перечислять и перечислять, но лучше читайте сами :)

Кроме приключений, которых, как вы уже поняли, очень много, ведь герой не сидит на месте, в книги много простой мудрости. Например, по словам рассказчика, чтобы нажить себе врагов, достаточно говорить правду и не подхалимствовать. :) Разумеется, если вы надумаете прочитать книгу (надумайте, не пожалеете!), то вы узнаете о разведке и контрразведке. Как вырубить противника тарелкой вы не поймете, но будете знать, что это возможно!)

У меня от "Честь имею" остались исключительно положительные впечатления. Вещь замечательная, потому что совмещает два в одном: просвещение и развлечение. Рекомендую

Прочитано в рамках игры "Книжная полка"