DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

31 июля 2017 г. 18:33

2.5

Это была для меня самая долгая книга в «Долгой прогулке» за все три года игры. Правда. И, знаете, дело не только и не столько в её объёме (который, к слову, превышает стандартные размеры ДП-шных бонусов чуть ли не вдвое, если верить моей читалке), а в том, что это совершенно не моя литература. И самое обидное то, что и своё впечатление посредством одной лишь оценки выразить не могу, ведь я осознаю, что ставить одну звёздочку книге, автор которой проделал просто титанический труд, просто неправильно. Да и сомнений в том, что у неё есть своя аудитория читателей-почитателей. Но вот мне к ним присоединиться, увы, не довелось.
Итак, с самого начала, как только я приступила к чтению, я, помнится поделилась с девочками в беседе, что книга мне вполне нравится. И правда: слог неплох, перевод особых нареканий не вызывает, интересный (хоть, конечно, и совсем уже не уникальный) ход с нелинейным повествованием. Да ещё и вставки в виде кусков из пьесы. Плюс вполне себе любопытные персонажи. Енох Красный сразу заинтересовал меня тем, что даже я, гуманитарный гуманитарий, заподозрила что-то неладное с его возрастом. Да и история жизни Даниеля Уотерхауза, однокашника и друга Исаака Ньютона (который, к слову, оказался той ещё бякой), показалась мне небезынтересной (возможно, что именно потому, что он был его другом). Правда, увы, ненадолго (если быть точной, то живой интерес к сюжету стал угасать приблизительно после событий, происходивших в Британии во время чумы).
О главных минусах книги лично для меня.
- В последнее время меня стали смущать слишком большие объёмы произведений. Особенно, если книга мне не интересна. Особенно, если я понимаю, что ну очень многое из неё можно было бы выбросить без особых потерь для сюжета. Если первая часть «Ртути» была прочитана довольно быстро и без особых напряг, то уже последнюю (и самую небольшую часть) я просто выстрадала. На отдыхе. В горах. Пока мои друзья веселились. Только потому, что я все такая ответственная (нет), а вовсе не из страха, что во время моей грядущей поездки в столицу мой капитан не убьёт меня.
- Естественные науки. Блин, ну что тут скажешь-то?! Я за 9 лет после окончания школы стала самым настоящим гуманитарием. Увы и ах.
- Финансы и натурфилософия. В первом случае см. предыдущий пункт. Ну, а в случае с натурфилософскими пространными размышлениями см. пункт 1.
- Главные герои. Даниэль – персонаж-функция, которым манипулируют в своих интересах все, кому не лень. Как по мне, будь он самостоятельным, вырванным из контекста персонажем, его ценность равнялась бы нулю. История Элизы местами также интересна, но сама героиня не вызывает никаких эмоций. Всё ждёшь, что вот-вот картонка-Элиза (как и многие другие персонажи, если не сказать, что все) упадёт. Джек, ещё один протагонист, более… живой? настоящий? Но даже ему чего-то не хватает.
- Остальные персонажи. Их вы на страницах книги встретите бессчётное множество. Реальных исторических деятелей и выдуманных. Кого-то вы вместе с протагонистами встретите, так сказать, во плоти, кого-то упомянут в разговоре или в письме. Здесь и Д'Артаньян, и уже упомянутый ранее Ньютон, Лейбниц, Людовик XIV, Кромвель (частенько всплывал в воспоминаниях в первой части), Карлы (английские), Джон Локк, Джон Уилкинс и прочие-прочие. Имён уйма. Перечислила лишь те, что сразу пришли на ум. Ну и, как вы, наверное, догадываетесь, при наличии картонных протагонистов, мечтать о живых второстепенных персонажах не приходится.
- Скажем так, физиологические подробности в большом количестве (особенно во второй части). Нет, я не ханжа, но, блин, это перебор. И дело не только в описании любовных сцен. Почему, ну почему если в книге или в фильме есть хоть одна мерзкая сцена, она попадётся мне именно во время еды (описание заразившегося чумой)?!
Как итог: книга забудется просто молниеносно (дорогие долгопрогульщики! Если вдруг у кого-то ещё есть сомнения в том, что я не дочитываю книги до конца, молю: в данном случае устройте разборки побыстрее, а то с тем количеством событий, что сейчас происходят в моей оффлайн жизни, я ничего не вспомню уже через недельку-другую!), не оставив после себя ни-че-го. Хотя, не совсем так. Я всё-таки в процессе чтения прочитала краткие биографии пары-тройки упомянутых исторических лиц. Вот за это спасибо. А точно не спасибо за то, что потеряла несколько часов отдыха загородом (правда, здесь в большей степени моя собственная вина: нефиг было лениться и оставлять последние 20% на время отдыха в надежде «почитать перед сном»).
Ну, и по классике. Главный вопрос книги, на который, увы, я так и не получила достойного ответа. Кто же такой Джон Голт Енох Красный?

Книга прочитана в рамках ДП-2017
Команда "Кастанеда об этом не писал", июль, уже бонус. Спасибо moorigan , Cave и Rita389 .

Калейдоскопа на тебя нет =р

Вот абсолютно согласна, читать это было скучно, нудно не интересно

Музыка для моих ушей. БОЛЬШЕ СТРАДАНИЙ!

ахаха)

Ещё пара таких признаний, и я буду считать свою судейскую работу выполненной от и до)

всё в ваших руках.....)

Может, это был Альберт Эйнштейн?)

всё может быть........................................

:-/
Сон в красном тереме 1760 стр.
Сноупсы 1024 стр.
Август 1024 стр.
Жан-Кристоф 1770 стр.
ну, это из личных "достижений" :) я тоже не все бонусы читала.

жизнь - боль)

и не поспоришь :)
но вот из четырёх перечисленных мне только жан-кристоф не понравился, с руганью и завываниями его преодолевала. а остальные вполне клёвые, особенно сноупсы.

значит, не такая боль. ну, или не всегда)
честно говоря, объёмы книг меня стали пугать совсем недавно. как слишком много графоманов стало попадаться на пути. и как времени стало просто в обрез(

солидарна :)