31 июля 2017 г. 18:32

Возможны спойлеры

Из авторских находок понравилось введение литературы в качестве источника поднятия уровня силы у Иных.

Основные персонажи: учитель литературы Дмитрий Дреер и группа подростков, называющих себя "мёртвыми поэтами" (приятной, кстати, отсылкой может оказаться для смотревших фильм Питера Уира) -- несколько оборотней, вампиров и Светлый джинн, заточенный под исполнение собственных желаний.

Произведение традиционно поделено на 3 части, среди них в:

-- "Иной литературе" приглянулся каламбур про ликантропа:

Дмитрий взглянул на зверя через Сумрак. По печати он уже мог идентифицировать, кто из школьников ушёл в "самоволку". Мелькнула абсолютно несвоевременная мысль, что неплохой термин для нарушителя - Самоволк.

а через СПГС можно "расчленить" ещё последнее слово, "привязав" к основным событиям этой части (притча "какого ты кормишь волка"). Драка для меня в этой части провисла -- не до конца понял куда Дмитрий в конце пошёл и как удачно все вместе собрались.
-- Иной географии расширяются пространственно-временные границы и помимо Интерната появляется СПб с отсылками к
"Лику чёрной Пальмиры". Здесь как раз реализуется эпизод с находкой, конкретизируются данные об инквизиции. Понравилась первая дозорная драка, во второй хитрость интересно удалось применить. Правда показалось, что слишком легко удалось обмануть Александра.
-- Иной истории наиболее воздействующим эмоционально оказался финальный суд. Про лицей гипотеза хоть и интересная, но слегка неприятно кольнула. Драка тоже эпичная.
В общем, при интересной постановке вопроса: "Может ли иной сменить цвет", при наличии интересных находок и чередовании теоретических и практических вещей, при ярком показе контраста между сущностью Дреера как преподавателя, так и и инквизитора временами события развивались слишком быстро и как будто обрывисто.