31 июля 2017 г. 18:00

Иногда у меня возникает крамольная мысль, что жанровое разделение на LiveLib и моё жанровое разделение - это две большие разницы. Что именно тут считается фантастическим допущением - невероятная невезучесть-везучесть главной героини или создание ну наконец-то хоть где-то «убийцы World of Warcraft» с циклом жизни более полугода?

Но ближе к делу. Вообще чтение «Вируса REAMDE» мне напоминало не то распитие сложносочинённого коктейля, не то хорошие духи. Сначала нас достаточно обстоятельно познакомили с Ричардом Фортрастом - настолько обстоятельно, что я даже сначала решила, что это и есть тот самый Герой, с которым нам топать через весь томик. При этом показывали даже не столько его биографию во всех подробностях (хотя и не сказать, что слишком поверхностно для второстепенного персонажа), а скорее отвечали на вопрос - а зачем он, собственно, вообще занялся геймдевом. Затем нас познакомили с двумя его любимыми детьми - Зулой и Т'Эррой. Первая - эритрейская сиротка, усыновленная одной из ветвей огромного семейства Фортраст, вторая - многопользовательская ролевая игра с огромным миром, живущим больше по реальным законам природы нежели по придуманным законам игромеха. При этом больше внимания тут уделялось именно игре - как будто нас готовили в погружение на её территорию. Однако не сложилось, зато нас поводили по Сямыню, чуть-чуть показали Таиланд, дали культурно-историческую словесную экскурсию в Венгрию, а на первый план вышла Зула. И тут её (и нас вместе с ней) закружил водоворот имён, мест, событий, принадлежностей: и китайские малолетние хакеры, и русская «мафия» (которая совсем не то же самое, что итальянская!), сотрудничающая с консультантами по безопасности - они же бывшие спезназовцы из горячих точек, и моджахеды - расово верные и принявшие ислам по разным причинам, и экзотичные агенты МИ-6 в лице британской китаянки.
Следить за развитием сюжета на протяжении почти всего тома было увлекательно, хотя нельзя не заметить неких провисаний в темпе ближе к концу "китайской части", и в начале "канадской части" - события развивались уже не столь стремительно, как раньше, так как Стивенсон стал уделять больше времени другим персонажам. Не то, чтобы я могла совершенно категорично заявить - мол, да на кой чёрт они тут все сдались со своими переживаниями и геройствами, но к некоторым вопросы однозначно имеются. Например, Юйся - произвела впечатление не то, чтобы пройдохи, но весьма сметливой и хваткой барышни. Так что её дёрнуло влезть в эту заварушку ради фактически незнакомых людей? Или вот Чонгор - просто влюбился в Зулу. У взрослых людей так бывает? Но вообще стоит отдать должное мастерству автора - с таким огромным количеством персонажей практически все они получились интересными и запоминающимися - ну разве что моджахеды вышли уж больно однотипными. А ещё и герои, и антигерои получились очень живыми - они не просто играли роль жертвы, злодея, хакера или кого-то там ещё. Они принимали решения - удачные или не очень, испытывали разнообразные чувства - хорошие или плохие, но при этом не привязанные к полюсу роли. Совсем как в жизни все они были и хорошими, и плохими одновременно. Если честно, то до какого-то момента я даже надеялась на то, что Джонс хочет просто пересечь границу и потеряться в толпе.
Но, впрочем, конец получился на мой взгляд идеальным - все любимые герои живы, куча второстепенных получили свои маленькие хэппи-энды, зло наказано, но не обошлось и без жертв, а главное наказали того, из-за кого вообще всё это началось.. Потери и лишения неизбежны, но они помогают нам в полной оценить то, что имеешь.

Прочитано в рамках «Долгой Прогулки-2017», команда «Носорог на Сальвадоре».
Бонус июль.