irinuca

на всё есть моё мнение

31 июля 2017 г. 17:59

Подходит ко мне как-то раз юный читатель, 6 класс, шахматы, щеки наперевес, и спрашивает, чего у нас в библиотеке по физике есть, ну знаете, я вот сам за лето прочитаю, чтобы ко мне учительница не лезла. То есть понимаете, он уже себе представляет уровень учительницы. Взял феймановские лекции, через 10 дней принес, сказал, им в астрономическом кружке не так интересно рассказывали. Потом мне пришлось ему из взрослого отдела весь научпоп от «Династии» перетаскать, вперемежку с пособиями для поступающих, еще постперестроечного разлива, где ни слова о тестах, ну вы понимаете. И вот как-то этот юноша мне и говорит: "Я вот тут обмозговываю теорию происхождения всего из ничего, которое было до большого взрыва. Подробности не могу вам рассказать, у меня даже семантических (!) обоснований пока нет, но я вот читаю, много думаю, мне надо пока мозг у меня молодой и восприимчивый, вот я вот это обязательно докажу". И сейчас вы эти строки читаете, просто знайте, что где-то в центре нашей страны, есть некий мальчик, который еще и в пубертат не вступил, и у него ряд проблем: доказать недоказуемое, выбрать чем заниматься более детально - физикой или биологией, и вот как сделать так, чтобы еще в планшете успеть поиграть. Есть мозги, которые в стандарт егэ не запихнуть и это радует. Есть надежда, что несмотря на все старания образовательной системы идет смена научной парадигмы, и как в своё время наука потеснила алхимию, так и некие молодые мальчики и девочки, вытеснят закостеневших академиков, которые в своих очень узких специальностях конечно спецы, но галактический размах знаний не вытянут.

Не мне вам напоминать о Европе в период Возрождения, когда все эти штудия гуманитарис из античности пыль выбили и даже своего добавили. Это в учебниках они сейчас в первой главе куце историю своих наук представляют, и для многих единственное, что про того же Ньютона известно, это яблоко и закон тяготения. А Гук это тот чувак, который впервые живую клетку разглядел в микроскоп. Между тем еще древние греки прекрасно в оптике разбирались, не хуже Гука. Что же такое произошло в начале Нового времени, что отодвинуло на задний план алхимию и богословие? И позволило ученым сделать то, что не смогли или не захотели сделать античные мыслители? Вот в Барочном цикле у Стивенсона есть прекрасная версия событий, это вам не параграф номер один осилить, это больше тысячи страниц удивительной панорамы жизни европейских ученых и мимопроходящих королей и прочих мошенников и авантюристов.
А если вы Криптономикон уже читали, то здесь как раз дальние предки его главных героев действуют, и сама идея шифров будоражит лучшие умы Европы.

Если говорить о структуре, то первый роман Барочного цикла поделен на три части, где в первой главным героем будет Даниэль Уотерхауз и его флэшбеки о юности в Лондоне, и странной дружбе с Исааком Ньютоном и делами Королевского ученого общества. Вторая часть рассказывает о Джеке Шафто (божиньки, сколько знакомых имен) и Элизе, и их попытках обрести свое место в мире наживы и голландской биржи. И третья часть объединяет всех персонажей, и Стивенсон, как настоящий натурфилософ помещает все вещества в реторту и накаляя огонь в тигле, заставляет нас завороженно смотреть, как выплавляется нечто, доселе никем не виденное, по имени Научная Картина Мира и Вера в Технический Прогресс.

Кому не читать: яростным фанатам игры престолов, потому что обидно будет осознать, что то, что делает Мартин, это такой Стивенсон для бедных. И чуваку, который мои рецки в неформат заносит тоже читать строго воспрещается, его тонкая душевная организация не вынесет персонажа по прозвищу Куцый Хер.

В аду выспишься, ДП 2017