Cave

Ноль один ноль ноль
Причиняет боль
Ноль ноль один ноль
(привет, 951033!)

В полночь на первое июля ко мне пришла Даша-следопыт и попросила о помощи.

«Как же так? — возопила она. — Я читала Стивенсона еще тогда, когда это не было заданием ДП в студенческие годы, и именно благодаря Криптономикону поняла, что информация — это не только, когда я что-то знаю, но даже когда я знаю, что кто-то не знает, что я знаю. Видишь, как сложно? Именно за возможность расширить горизонты своего незнания я и люблю книги Стивенсона.

И вот я открываю «Вирус REAMDE», а там на 10-м проценте книги русская мафия находит героев по айпи и увозит в Китай, на 20-м они ошибаются квартирой и попадают к исламским террористам (привет, Гай Ричи!), на 30-м уже кажется, что все, что могло произойти, произошло, но нет, развязавшаяся в первой четверти книги перестрелка переходит в погоню, потом в перестрелку, потом опять в погоню, и завершается лишь на предпоследней странице парочкой взрывов. А история с вирусом и потенциальной дешифровкой просто создает паузы в беспрерывной движухе.

Где же в этой книге Нил Стивенсон, каким я его знаю и люблю? Помоги мне его найти!»

Я посмотрела в широкие Дашины глаза, полные слез и, вздохнув, потянулась за почти тысячестраничным томом. Это, кстати, первая улика: после совершенно нормального размера «Алмазного века» писатель как будто бы сделал увесистые кирпичи по 900 страниц своим брендом.

Действие увлекло с первой же страницы. Разветвленное семейство главного героя, продуманный мир ролевой онлайн игры (привет, Варкрафт!), подробные описания местности — все те мелочи, любовью к которым отличается каждая книга Стивенсона. Какие могут возникнуть вопросы? Вот их уже хакнули, сейчас в общих чертах расскажут, что новенького случилось в криптографии за последние пару лет — и вперед, к новым мозголомным свершениям... постойте, что? бывшие спецагенты на службе у русской мафии? незаконный перелет в Китай? совершенно случайно расположившиеся в квартире над китайскими хакерами террористы-смертники, главу которых, высоченного британского негра, как раз пасут агенты Ми-6 из дома напротив? Ладно, пара взрывов и продолжим. Эй, я же настроилась на интеллектуальные пертурбации, а тут просто врезали злодею кулаком в челюсть и добрались на угнаной лодке до Филиппин. А потом главный террорист убил главного мафиози и целью внезапно стало возвращение в США, чтобы взорвать Лас-Вегас. Как в «Свинтусе», когда козыри меняются. А теперь обратный порядок хода. Вся шайка-лейка разворачивается и направляется к канадско-американской границе, где, смешавшись в кучу с арабами и пумами-людоедами, взрывает гранатометом пару домов и машин и сливается в совершеннейшом пистолетно-помповом экстазе настоящего мужицкого экшена.

Эпилог. Только что вы прочитали 960 страниц пыщ-пыщ и бабах. Умерли только негодяи и малозначительные персонажи, которые и так никому не нравились. Конец.

Да, непростую задачку подкинула мне Даша. Давайте прикроем чООлюсти (привет, Стас!) и поищем Стивенсона в «Вирусе REAMDE».

Ведение боевых действий вообще говоря непросто дело, может быть даже сложнее, чем поиски кого-либо в Китае по айпи (привет, великий китайский фаервол!). В каждый момент времени нужно не только знать и учитывать расположение, количество и вооружение противника, но и то, насколько враг владеет подобной информацией. На войне недостаточно хорошо стрелять, гораздо более важно уметь выбирать момент для атаки и отступления, не выдавая своей позиции или заводя неприятеля в ловушку.

История приучила нас, что войны выглядят разноцветными стрелочками на картах и ведутся месяцы, а то и годы. Криптография, какой она была до 1975 года, помогала осуществлять самое важное в военном деле — передачу информации. Сейчас у каждого есть телефон с доступом в интернет и возможностью посылать сообщения через зашифрованные каналы связи. Причем, к этим шифрам нельзя подобрать ключ, как к Энигме, а значит, координация упрощается в разы. Больше не нужны длинные цепочки агентов-параноиков (привет, Сатоси Кон!), каждое звено которых может оказаться слабым. Как раз об этом рассказывает линия британской разведчицы Оливии, долго и тщательно выслеживающей главного террориста Джонса, погрязшей в интернациональной бюрократии и выполнившей миссию только благодаря навыкам полевой работы русского Джеймса Бонда Соколова. Сейчас получить информацию можно мгновенно, но и решить, что с ней делать, тоже нужно быстро.

Вообще, «Вирус REAMDE» удивительно напоминает прорывную в свое время «Лавину». Сейчас взгляд Стивенсона девяностых на интернет выглядит довольно забавно, но тогда он подействовал на неокрепшие умы пользователей как в свое время Жюль Верн на мореплавателей. Даже NASA и Google вдохновлялись идеями фантаста. Я прочитала «Лавину» в прошлом году. Там тоже очень увлекательная завязка, продуманный мир и борьба с таинственным вирусом, которая в итоге вырождается в боевичок.

Так что Нил Стивенсон написал своего рода оммаж самому себе, отметив двадцатилетие своей самой известной книги и проанализировав, куда за эти годы скатился наш последний оплот свободы — интернет.

Выдыхай, Даша, это все еще он, наш любимый проводник в миры «как-оно-черт-возьми-работает» и «ничего-себе-что-еще-бывает». Персонажи все живые и настоящие, хоть временами с совершенно мутной мотивацией и безумными поступками, многие второстепенные все равно становятся роднее и ближе, чем порой главные герои других книг. Хотелось бы больше Абдуллы Джонса и хитроумных махинаций (привет, Рита, надо было меняться!), меньше взрывов, выстрелов и внезапных влюбленностей аля «Друзья», но 960-страничная книга все еще читается за один присест, а это ли не признак мастерства?

Книга прочитана в рамках ДП-2017. Команда «Кастанеда об этом не писал», июль, бонус.
Спасибо Rita389 , moorigan и DzeraMindzajti и жаль, что из прекрасных книг Нила Стивенсона пришлось выбрать всего одну ;)

обидно((( у меня-то скукотень

и жаль, что из прекрасных книг Нила Стивенсона пришлось выбрать всего одну ;)

ну, кому как. у меня три-в-одном было(((