Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

31 июля 2017 г. 13:19

"Солнечную станцию" я выбрала наобум. Прочитала аннотацию, скривилась, сделала поправку на то, что автор аннотации книгу, скорее всего, не читал, но все-таки решила рискнуть.
И, вы не поверите, обложка не врала!
(Ну, почти не врала, "странное убийство" там все-таки одно, а голубой бластер в руках космонавта - это уже претензия к художнику-оформителю)))
"Солнечная станция" - это приключенческий боевик/триллер в космических декорациях. На солнечной станции, висящей на орбите Земли, живут 9 членов экипажа. Они выполняют строго регламентированные действия, проводят эксперименты, ухаживают за бесценным оборудованием и мечтают вернуться к тем, кто остался дома. А потом в своей каюте обнаружен убитый член экипажа. Убийца не мог скрыться с места преступления, это кто-то из оставшихся обитателей станции. Но кто убил и почему?
Автор явно писал просто хороший развлекательный роман, не замахиваясь на большее, и у него получилось именно это - хороший развлекательный роман без глубокого психологизма, детских травм психики героев, поисков глубокого философского смысла и прочей байды. Книга написана лаконично, что только на пользу динамизму сюжета. При этом, солнечная станция (основное место действия романа), персонажи и взаимоотношения между обитателями станции раскрыты в достаточной мере, чтобы представлять происходящее, не путаться в именах и переживать за героев романа. Интернациональная команда астронавтов также добавляет экзотичности. Конец, что радует, не слит, автор держит читателя в напряжении до конца книги.
Конечно, многие сюжетные ходы в этом романе не отличаются оригинальностью. Но книга очень динамична и у меня даже вызвала какую-то ностальгию по фантастическим романам американских писателей 60-70 гг. ХХ века. Когда герой действовал, вместо того чтобы вяло рефлексировать на отвлеченные темы, а нож из хорошей стали все-таки давал в определенные моменты больше преимуществ, чем ученая степень и пара-тройка научных работ.
Книга понравилась. Если когда-нибудь мне захочется с головой погрузиться в приключения, обязательно прочитаю какой-нибудь роман Андреаса Эшбаха.
картинка Melkij_Parazit

Эшбах мне очень нравится, ну прям очень. И что примечательно, у него все романы разнообразные, один на другой не похож. Очень рекомендую еще "ВидеоИисус", "Один триллион долларов", "Железный человек", "Выжжено".

Спасибо за рекомендации!
Я вот навострила лыжи на "Выжжено", хотя "ВидеоИисус" вот прям заинтриговал! )))
Эшбах мне тоже очень понравился. У меня на него большие планы... ( потираю ручки...))))

Пытаюсь выделить что-то одно, и не могу, все классные и каждая в своем роде! Очень интересный и разнообразный автор.

Когда писатель пишет о разном ( но одинаково хорошо))) - это только радует!
Мне Эшбаха, вот как раз вспомнила, пол года назад рекомендовала приятельница. ( Правда, "Нобелевскую премию"). Тогда же я и "запаслась" книгами этого автора. Но кто ж читает рекомендации проверенных советчиков? Лень моя оказалась сильнее...)))
Ну вот, от судьбы не уйдешь! И это только радует... )))

"Нобелевская премия" тоже неплоха, так что придется все таки ближе познакомиться с автором))).

О да, чтоб я всю жизнь такие "повинности" отрабатывала! )))

Заманиваешь? Ничего не слышала об этом писателе. Возьму на заметку.

И как ты разгадала мой секретный план?!
Очень хвалят у Эшбаха "ВидеоИисус", но я не читала. А солнечная станция - добротный приключенческий роман.