31 июля 2017 г. 12:45

5 Краткая рецензия на книгу: РАЙАН В. Ф. "ПОЛНОЧЬ В БАНЕ: ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР МАГИИ И ГАДАНИЙ В РОССИИ"

Как уже ясно из названия книги, в ней исследуется история магии и гаданий в России. Объем книги 720 страниц. Здесь стоит сразу отметить, что количество страниц соответствует большому охвату материала и глубокому анализу. Взгляд представителя другой культуры (В. Ф. Райан — англичанин) на представления о магии в России (во всех ее исторических этапах) не расходится со взглядами отечественных ученых, занимающихся данной проблематикой. С одной стороны это говорит о профессионализме В. Ф. Райна, а с другой о максимальной объективности изучаемого предмета. Книга состоит из 16 глав, в которых затрагиваются все аспекты «сокровенного» знания в России. В книге также приводятся европейские аналогии: балканские, скандинавские, греческие и англосаксонские. Порадовал и профессиональный перевод книги, выполненный отечественными учеными. Таким образом «Баня в полночь», на мой взгляд, является одной из лучших книг в области изучения магии и фольклора. Книга интересна не только специалистам, но и всем тем, кому интересна русская культура и история магии.