Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

31 июля 2017 г. 09:23

Я честно вам скажу, я запуталась в именах и родственных отношениях многочисленных героев этой семейной саги. Соня номер один и Соня номер три, Мирра и Сара, Давид и Шмулик, кто они кому – я быстро потеряла нить. И я махнула рукой. Все равно это почти сказочное повествование, грандиозная сага о жизни одной большой еврейской семьи. В которой что было хорошо, так это любовь, семейная, искренняя, теплая. А что было плохо, так это все остальное, суровый и недоброжелательный к семье внешний мир. Написано слегка напевным былинным языком, с национальным колоритом, с причитаниями и соответствующими оборотами. Для меня все это уже вторично после романов Дины Рубиной, еще один автор встал за ней в очередь.

НО! Был один момент, когда меня просто пробило и я не могла удержать слезу, она просто катилась и катилась… Соня, первая беременность, простой вопрос – как назовем малыша? И родители начинают вспоминать ушедших членов семьи, начиная с дедов и прадедов – Миша, Яков, Марик, Мира, Рахель, Фанечка, Марьяша…

Ребята, вот видите, а вы огорчаетесь. Хорошо, что я рано начала. Это же успеть надо, их всех родить! Представляете? Мальчиков и девочек. Рыжих и не рыжих. И все умные, и прекрасные, и счастливые! И все похожи друг на друга! Нет, им не удастся нас так просто убить! Вы слышите? Не удастся!!!

Когда мне попадается семейная сага, я сразу завожу список действующих лиц. А то отвлечёшься на день -- и ку-ку :)))
Продвинутые авторы вроде Мо Яня сами составляют такой список для удобства читателя :)

Я пыталась. И сдалась. Действие скачет и пляшет, то современность, то 20-е годы прошлого века, то предвоенные... Потом выясняется, что одна Соня - это бабушка другой и переносишь целый блок паззла в нужное место...

У меня когда-то было семейное древо Форсайтов и Руггон-Макаров )))

А Мо Янь - это Китай? Тут без такого списка совсем плохо

Да, Мо Янь китаец, причём, современный. Дюжина китайских имён -- это не фунт изюму :))) Это вам не дюжина еврейских! Мо Янь это понял и предоставил список. И не в конце книги, а в самом начале. Я оценил его заботу.
Прочитал пару его книг. "Большая грудь, широкий зад" -- сильная вещь про очень незаурядную китаянку, её семью и Китай, которого я не знал.

Ух ты, заинтересовало!
Спасибо, беру на карандаш!

Книга мощная, но толстая :)

Ах... спасибо, что предупредили )))

А я, на удивление, совсем не путалась в них)) хотя у меня обычно с этим плохо.

Это удача, когда так! А тут ведь и временные пласты все время разные, и имена у них передаются и путаешь, что за Соня и какой Шмулик...

Я и сама удивилась) столько героев, такой калейдоскоп, такие прыжки во времени, да еще и имена повторяются, а вот надо же - все уложилось))

Может просто книга с самого начала на душу легла?

Скорее всего) хотя одного другого не исключает) книга может нравиться, а в героях все равно путаешься.

Помню, очень помню этот момент. Трогательный.