Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

30 июля 2017 г. 23:45

(Спойлеры)

Дабы не быть предвзятой, решила прочитать ещё что-нибудь из творчества Мартина ("Шторм в гавани ветров" не в счёт: это было давно и в соавторстве).
Насколько мне не нравится "Песнь льда и огня", настолько мне понравилась повесть "Ледяной дракон". Мне нравится зима. Мне нравится север. Мне нравятся истории о "не таких", об отвергнутых, о тех, кого чураются люди. О тех, в ком люди ошибаются. Есть девочка, которую все считают странной и нелюдимой, не умеющей любить. И есть ледяной дракон, хрупкий, которого, по поверьям, невозможно приручить.
Но вопреки мнению обывателей девочка Адара любит своего ледяного дракона, и он, неприручаемый, катает её на себе. А потом спасает её семью ценой собственной жизни...

Так воет северный ветер, продувающий башни и стены белого замка, что стоит в стране вечной зимы и никогда не дождется своих обитателей.

картинка Villi_Lapsi

Выбрала это произведение только потому, что по слухам Визерион (спойлер!) станет ледяным драконом. И мне было интересно, как может сложиться его дальнейшая судьба. Я подумала, что он вполне мог бы прилетать к какой-то девочке, которая больше ни с кем не дружит. В принципе, в этой истории так и получилось.