30 июля 2017 г. 23:00

Возможны спойлеры

Любопытно получилось: в прологе показано рождение ребёнка, Жана Ноэля, который на протяжении романа будет мечтать о скорейшем переходе во взрослую жизнь. В стержне же произведения антитезисом -- самое старшее поколение семьи и близких, а также знакомых как ребёнка, так и друг друга -- многие герои подпадают под характеристику заглавия произведения.
Вообще роман содержит много размышлений о смерти, старости, восприятии людьми друг друга. Роковой фигурой среди второстепенных героев выступает госпожа Полан, среди главных -- “страдающий сердцем” великан Ноэль, обладающий болезненным тщеславием, которому герой, на мой взгляд, принёс в жертву собственную семью.
Среди образов, которым хочется сопереживать, -- большинство женских (точное исключение -- Сильвена).
Смерть поэта Жана де Ла Моннери, человека, который и на смертном одре

без сомнения, слагал какие-нибудь стихи. Видите ли, сознание стариков концентрируется на том, что было их главным жизненным делом. Во всех остальных областях их память, способности, чувства слабеют, как бы угасают. Так, например, впавший в детство математик не теряет умения интегрировать. Дольше всего мы сохраняем знания, связанные с нашей профессией.

стала роковой для Симона Лошома, который понравился одному из политиков, решившего:

Вопрос о том, чтобы Лашом «не ошибся в выборе пути», казалось, очень волновал министра; он разыгрывал из себя человека, который сожалеет, что отказался от литературной деятельности, хотя на самом деле его ничто не трогало, кроме радостей и печалей собственной борьбы за власть. Разговаривая с Симоном, он исподтишка разглядывал своего протеже, стараясь установить, достаточно ли тот честолюбив. <...> Согласие Лашома обрадовало министра, но радость эта была какая-то смутная: она напоминала чувство старого игрока, толкающего молодого человека к карточному столу, или морфиниста, протягивающего новичку первый шприц.

На протяжении произведения персонаж раскрывается в бОльшей части с отрицательной стороны. Любопытно было бы узнать, сможет ли он реализовать в дальнейшем внутренний потенциал в положительном ключе:

Лобастая голова Симона заключала в себе хорошо организованный мозг, отличную мыслительную машину, которую можно было направить на разрешение любой проблемы, снабдив ее необходимым материалом; это был мозг отнюдь не творческий, но вполне практический, способный служить честолюбию куда лучше, чем гениальность.

если уже сейчас начал сотрудничать с циничным Ноэлем.

Произведение держит в напряжении за счёт развёртывания некоторыми героями манипуляторских по отношению друг к другу схем, а также прорисовки персонажей, деталей.

Ещё немного цитат:

слава имеет свои градации, не менее четкие, чем переход от неизвестности к успеху. И не на всех ее ступенях одинаково многолюдно.

Достигнув известного возраста, люди, пользующиеся определенной репутацией, вынуждены отвечать тому представлению, какое о них сложилось: памфлетист должен
писать памфлеты, человек учтивый – проявлять учтивость; даже фантазер, состарившись, обязан предаваться фантазиям.

Есть вещи, о которых не принято говорить или, во всяком случае, которые не принято называть своими именами;

Кот в мешке 6 Тур. Тема №9 - Галопом по Европам, 10 мышек.