30 июля 2017 г. 14:44

Мне нравятся антиутопии. Конечно, поэтому и привлекла эта книга. Недолго думая, я приобрела бумажный вариант.

Ещё никогда в жизни я так сильно не жалела о покупке! С каким трудом она мне далась. Меня воротило и от персонажей, и от атмосферы, и от самого мира. Первые полностью пусты. Все, за исключением одного-двух. Но и те плохо заметны: они полностью погрязли в болоте этого мира. Я надеялась, что главный герой меня не разочарует, что он не прогнил насквозь. Конечно, глупо оказалось ждать что-то от персонажа, который не видит ничего дальше своего носа. И сам этот мир не мог стать лучше, даже не знал этого "лучше".
После прочтения остался осадок. Стилистикой напомнило Кафку, хотя тот мне больше понравился.

НО! Я закончила ее читать год или два назад. До сих пор вспоминаю атмосферу книги с содроганием, до сих пор мне хочется осуждать/обсуждать тот мир. А это много стоит, если книга тебя зацепит (хоть и отрицательно), что через такой промежуток времени тебе все-равно будет казаться, что прочитал её недавно. Мне бы хотелось вечно воротить от неё нос, и я буду это делать, но факт остается фактом: эта книга въедается в мозг и не отпускает. Может быть, такое чувство возникло только у меня. Но оно возникло.

В итоге, редкостная гадость, но её стоит прочитать, окунуться в необычную атмосферу.

Сослуживец не возвращается. И никого, похоже, не беспокоит его отсутствие. Здесь незаменимых нет. Незаменимыми кладбище переполнено...