lucky-88

30 июля 2017 г. 01:11

5 «нормальное» иногда бывает ужасно скучным.

В общем, я не ожидала, что меня так увлечет эта история. Но блин, я поглощала ее книгу за книгой, а затем вернулась к началу, что уже давно не происходило со мной. Что-то новое - внеземное. От усталости всех современных утопий, мистических существ и без того переполняющих полки, хотелось увидеть что-то необычное. И, бинго, прямое попадание в цель.

Сюжет заворачивается и крутится вокруг все то же любви, только в нашем случае - любви земной девушки и внеземного существа - Лаксена. Интрига, динамика, все присуще данной истории. Забвенно вдыхая суть происходящего буквально с первых строк, с головой окунаешься в события и уже с интересом и нетерпением ждешь, к чему же приведут эти отношения. Любовная линия легкая, отражающая в сущности истинные качества, незамысловатая и в меру ограниченная в пошлости, просто идеальная для подростков.

Сюжет довольно увлекателен. Наравне с тем, что с одной стороны, ты, вроде и знаешь, к чему приведет история, а с другой стороны тебя подлавливают неожиданные повороты. Не скажу, что сценарий достаточно оригинален, но есть в нем изюминка.

Что отличает героев Арментроут? Они - живые. Они - отражение реальных подростков, в которых бушует та гамма чувств, позволяющих мириться или нет с вещами, вызывать гнев и радость, любить и быть любимыми, ставить важные цели и следовать им, жертвовать собой ради любимых и держаться за семью. Очень хорошо раскрыты характеры, даже я бы сказала, до неожиданности. Присутствующая простота зачастую приводила к вопросы: "Да зачем же ей это?", после отвечая: "Так, потому что она живет обычной человеческой жизнью". Вот та реалистичная грань, преследующая меня все произведение: и повернутость Кэти на блоге и книгах, и преданная любовь Дэймона, необузданная страсть между ними.

Те бушующие страсти, переменчивость, постоянная борьба в себе - все нашло отражение в героях. Их стойкость, преданность, самопожертвование и самоотдача воодушевляет. То, как они стоят за любимых - достойно похвалы и гордости, вот, на что надо равняться.

Особое внимание уделю тому, насколько кропотливо описаны действия, поведения, проведено описания той или иной сцены. Все буквально мимолетно, незаметно, не мешая сюжету, но довольно четко и ясно отражая сильную сторону момента. Понравилось и то, насколько чувственно, легко, лаконично и правдоподобна написана история.

Понравилось именно то, что нет соплей, что герои хотят жить, ценят ее и держаться за нее, даже, казалось бы, в безвыходных ситуаций, лавируя на грани чаши весов.

Меня, если честно, задевает непринужденное сравнение с Сумерками Майер и ярлык "инопланетные сумерки". Вот мне, если честно, захотелось засунуть Сумерки в самый дальний угол и больше не вспоминать о них. В этой книги нет соплей, да, не спорю, есть переломные моменты, больше преодоления страхов, но то, как все преподнесено, с какой легкостью, динамикой, юмором, реалистичностью, поведение самих героев, их искренность, струящаяся энергия сквозь строки не ставят ни в какое сравнение с нашумевшей сагой.

#Школьная вселенная#