29 июля 2017 г. 19:13

5 Бесы и киты золотых рудников

Довольно долго к творчеству Эли Фрей я относилась скептически. Стремление быть вне мира, который говорил о ее книгах, обернулось совершенно спонтанной и сильной любовью.
Я хотела что-то тяжелое и не избитое. Реальное и трогательное. Жесткое и жестокое. Дети золотых рудников, они именно такие.
Это любовь с первой строчки... даже аннотации. Это история о четырех героях, которые просто хотят выжить, сказка о двух мирах: грязной и бедной Чертоге и богатом поселении Голубые Холмы. Бобер хочет выбраться из Чертоги и подарить себе шанс на существование в лучшем мире, а Архип хочет убить Бобра и всех, кто не предан Чертоге. Кит и Ханна. Ханна и Кит. Как вторая сюжетная линия и наиболее цепкая, пробирающая до самой сути вещей - богатая немецкая девочка, влюбленная в ужасы шахтерской дыры; бедный жестокий мальчик, который лишается рассудка. Пятнадцать бесов - по одному на каждый год жизни, кажется, эта участь раздвоения личности настигает не только Кита, но и всех детей, просто замечают не многие. Каждый год каждый из них становится новым человеком, но кем он будет в следующий раз? Убийцей или убитым? Хищником или жертвой? Ненавидящим или влюбленным? Парящим китом или дохлой рыбиной на дне резервуара с цианистым калием?
Первая часть дилогии перевернула все мое суждение о книгах подобного рода и жанра. Они честные. Они настоящие. Они - то, о чем хочется писать и мне в том числе.