svetikk007

Субъективно, но правдиво

29 июля 2017 г. 14:35

Вот вы восторженно говорите о "Поющих в терновнике", дескать, КАКАЯ там трагическая история любви. Да вы просто не знаете РЕАЛЬНОЙ трагической любви Средневековья Пьера Абеляра и Элоизы Фульбер! Их связала религия и разъединила религия. Но Любовь двух верующих французов осталась нерушимой до последних их дней. Могила Пьера и Элоизы до сих пор сохранилась и находится в Париже на кладбище Пер-Лашэз. Вот отличный материал для настоящей любовной саги!

Читала книгу и яснее понимала старую истину: ничто не ново под луной. Из века в век все истории любви одинаковы, и каждая уникальна по-своему. И люди мало чем изменились от древних времён до наших дней: женщины всё так же любят, ревнуют, плетут интриги, сами становятся жертвами любви и интриг, мужчины непостоянны и эгоистичны, слабохарактерны или жестокосердны, легкомысленны и вероломны, а обещество вокруг них коварно и завистливо.

Кстати, возникло ощущение, что эти сто историй - как ода женской любви. То ли автор подборки хотела показать всё их двуличие и хитрость натуры, то ли воспеть высоту и искренность женских чувств - не совсем ясно. Очень точно об этом свидетельствует отрывок из письма Элоизы Фульбер своему супругу Пьеру:
"Говорят, что я целомудренна, - делилась с мужем Элоиза. - Но это только потому, что не замечают, насколько я лицемерна. Люди принимают за добродетель чистоту телесную, тогда как добродетель - свойство не тела, а души"
Это суждение аббатисы, я думаю, справедливо ко всем, женщинам и мужчинам. Однако в книге отчётливо видно, как красной строкой идёт мысль: женщина правит миром и мужчинами, а не наоборот. Смиритесь, мужчины, это факт! О том говорит история, это же можно видеть и в нашей с вами реальной жизни. Женщина делает мужчину либо слабаком, либо Великим, она ласками и лестью внушает ему то, чего хочет в итоге добиться, она позволяет мужчине гнобить себя или восторженно обожать и носить на руках. И вряд ли всё происходит наоборот. :)

Вот только мне, как индиаману, обидно стало, что в эту сотню не вошли не менее великие истории любви Шахджахана и Мумтаз, Акбара и Джодхи. А ведь Джодха и Мумтаз тоже оказали немалое влияние как на своих повелителей, так и на Индию в целом, оставив яркий след в Истории! Здесь же упоминается только малоизвестная любовь сына Акбара - Джахангира и Нур Джахан. Возможно, Сардарян сочла избитой историю о Тадж-Махале и решила её не включать сюда, но про Акбара далеко не так часто слышно. Лучше бы она их вписала, чем не менее избитые истории о Помпадур, Пуатье или о Королеве-девственнице!

В общем-то, очередная книга из серии "100 великих" меня не разочаровала. Краткие изложения исторических сведений изложены хорошо, удобочитаемо и интересно. Без передёргиваний фактов и отсебятин.