Romawka20

29 июля 2017 г. 12:42

Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме. — Они смотрят в другую сторону, потому что им стыдно, что мы их дети.

Подходит к концу второй месяц лета (хоть и летом его сложно назвать с такой-то погодой, но не будем о грустном...). У школьников вовсю идут летние каникулы. Вот только удивительно, что проходя с работы домой мимо детской площадки, детей там почти и нет. Чаще попадаются мамочки с колясками и всё. Куда делись дети? На даче, на море, в лагерях - скажете вы. Ан нет, Может какая-то часть действительно там, но я уверена, что больше половины сидят дома возле компьютеров, телевизоров, планшетов и телефонов. Грустно это как-то и печально.

Моё детство было совсем не таким. Что в деревне, что в городе, меня почти целый день не было дома. Мы пропадали на улице - бегали во дворах, играли в подвижные и не очень игры, ходили в лес (и не говорите, что это опасно, тогда не было страшно ничего, по крайней мере нам, детям). Гулять мы звали друг друга, заходя домой или крича под окнами, а не по телефону, как сейчас. И вовсе не страдали от того, что всё надоело и нечем заняться. В жару, в дождь, в самые сильные морозы у нас всегда находились занятия и не было скучно. Салочки, прятки, казаки-разбойники, магазин с листиками вместо денег. Эх, детство, где ты сейчас? Как хочется вернуться туда хоть на один день, вместо того, чтобы сидеть на работе в душном помещении и мечтать об отпуске.

Книга - это добрые, теплые и светлые воспоминания Наринэ, связанные с её подругой Манюней. Они уносят читателя в собственное детство и не важно сколько вам лет, главное быть в душе ребенком. А уж этого у большинства не отнимешь. У всех в детстве были друзья, вместе с которыми они составляли "опасную" банду. Манюне и Наринэ не сиделось а месте, а мозг генерировал новые идеи со скоростью света. И лишь одного человека они боялись. Это Ба - бабушка Манюни. Своим характером и любовью покричать, поучить, почитать нотации, она пугала не только детей, но и взрослых. Все благоговели перед этой женщиной и старались не перечить ей. Уж если Ба решила так, то спорить с ней бесполезно. В моём детстве такой бабули не было ни у меня, ни у моих подруг. Но читать о ней было довольно-таки забавно. Всё же характерный и один из самых ярких персонажей книги.

Книгу эту можно назвать сборником рассказов или историй. Я так привыкла к её героям, что не хотелось расставаться. Читая складывалось ощущение, что я подглядываю за двумя девочками-хулиганками из соседнего дома. Они доверили мне свои тайны, секреты и исчезли... Вообще конец вышел немного странным. Как-то резко оборвался и всё. Обычно так делают, когда пишут серии или снимают сериалы - на самом интересном месте заканчивают. Наверное тоже для того, чтобы читатель быстрее побежал читать другие книги автора, связанные с Манюней.

Книга прочитана в рамках игр:
Четыре сезона. За совет спасибо lorikieriki
Собери их всех. Дуэль

Рада, что книжка понравилась)

она не могла не понравиться)